На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-1 на главную / новости от 2006-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2006 г.

ГКРЧ завершила разработку Плана и Таблицы

В понедельник, 27 февраля, состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на котором рассматривался, в частности, вопрос повышения эффективности использования радиочастотного спектра в сетях сотовой связи стандарта GSM 900/1800.

На основании результатов исследования Национальной радиоассоциации, посвященного названному вопросу, ГКРЧ «признала возможным использование технологии EDGE* в сетях GSM». При этом комиссия приняла решение разрешить использование EDGE в действующих сетях сотовой связи без внесения «дополнительных изменений в решения ГКРЧ на выделение полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданные до 27.02.2006».

Также комиссия рассматривала вопрос использования полос радиочастот радиоэлектронными средствами (РЭС), работающими в стандарте TETRA (TErrestrial Trunked Radio). Здесь ГКРЧ отметила, что данный стандарт все чаще используется при создании систем транкинговой связи. Поэтому ГКРЧ поручила Федеральному агентству связи (Россвязь) подготовить до июля текущего года условия использования и методику расчета необходимого частотного ресурса для построения выделенных и технологических сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA.

Также на заседании комиссии рассматривались проекты Таблицы распределения полос частот между радиослужбами РФ и Плана перспективного использования радиочастотного спектра РЭС на период до 2015 года. Напомним, эти документы ГКРЧ готовила с 2003 года. При этом Таблица должна регламентировать распределение и условия использования полос радиочастот в России юридическими и физическими лицами, а План — определять основные направления использования полос радиочастот действующими РЭС различного назначения и планируемыми для применения в перспективе, а также РЭС, эксплуатация которых может быть прекращена в ближайшее время.

Члены комиссии одобрили проекты двух названных документов и решили направить их в Мининформсвязи для внесения в Правительство РФ, которому предстоит их утвердить или отклонить.

По сообщению ГКРЧ, в Плане перспективного использования радиочастотного спектра описаны, в числе прочего, перспективы освобождения (конверсии) в результате изменения военной доктрины РФ полос радиочастот для создания современных РЭС гражданского назначения. Напомним, несмотря на то, что названные документ еще не принят, из федерального бюджета уже «выделяются значительные средства на конверсию радиочастотного спектра».

*EDGE (Enhanced Data Rate for GSM Evolution), как и GPRS, — технология пакетной передачи данных, которая позволяет достигать в сетях GSM скорости до 384 Кбит/c (в GPRS скорость передачи данных — до 171 Кбит/с). С помощью EDGE операторы могут предоставлять услуги высокоскоростного доступа в интернет, видео по запросу, мобильного телевидения и пр. В настоящее время российские операторы уже используют названную технологию.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-07   ГКРЧ вплотную занялась новым «Планом перспективного использования радиочастотного спектра»
2005-12-22   Частотный план и таблицы почти готовы
 В продолжение темы:
2006-06-29   ГКРЧ определилась с использованием стандарта TETRA
2006-12-12   ГКРЧ озаботилась «спутниковым» РЧС
2007-04-17   Россвязь приступила к распределению высвободившихся полос радиочастот
2008-02-27   ГКРЧ упростила процедуры выделения ряда полос радиочастот

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!