На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-7 на главную / новости от 2005-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2005 г.

ГКРЧ вплотную занялась новым «Планом перспективного использования радиочастотного спектра»

На днях состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Один из основных вопросов, рассматривавшихся на этом заседании, связан с ходом разработки новой редакции двух документов: «Таблицы распределения полос частот между радиослужбами России» и «Плана перспективного использования радиочастотного спектра (РЧС) радиоэлектронными средствами».

Эти документы были утверждены еще в 1993 и 1996 годах и в настоящее время не соответствуют реальности. Так, в «Таблице» указано 767 полос радиочастот, записанных за различными радиослужбами, некоторые из которых уже не существуют. «План» также можно считать морально устаревшим, поскольку уже появились новые технологии, использование которых позволит более экономно задействовать ресурсы радиочастотного спектра.

На заседании ГКРЧ было принято решение о создании рабочих групп по разработке новых редакций документов и определены сроки их подготовки. Так, «План» должен быть готов к четвертому кварталу текущего года (на это время намечено направить его на утверждение Правительства РФ), а «Таблица» — к первому кварталу следующего года.

Кроме того, члены комиссии ознакомились с «Комплексной программой работ по исследованию вопросов использования радиочастотного спектра („Спектр-2005“)» и одобрили ее. Кстати, в конце марта текущего года должна была пройти одноименная конференция, посвященная нормативно-правовым основам обеспечения эффективного использования радиочастотного спектра и оказания услуг связи. Однако в конце февраля заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк подписал приказ о переносе конференции «Спектр-2005» на октябрь текущего года. Основанием для изменения времени проведения этого мероприятия стала «задержка принятия нормативных правовых актов в части регулирования использования радиочастотного спектра, разработка и введение которых предусмотрено законом „О связи“».

 В продолжение темы:
2006-02-09   Мининформсвязи предлагает «силовикам» заплатить за частоты
2006-03-01   ГКРЧ завершила разработку Плана и Таблицы

 

← март 2005 3  4  5  6  7  8  11  12  13 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!