На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-29 на главную / новости от 2006-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2006 г.

Программа поможет уходить от цензуры в интернете

На этой неделе разработчики из университета Торонто планируют выпустить программное обеспечение open source, которое позволит гражданам тех стран, где есть ограничения, получать бесцензурный доступ в интернет через компьютеры своих зарубежных друзей или родственников.

Лаборатория Citizen Lab при Центре международных исследований Мунка анонсировала «проект программного обеспечения для защиты прав человека» psiphon, распространяемого по лицензии General Public License. Система, которая представляет собой часть проекта CiviSec Project той же лаборатории, финансируется Институтом открытого общества.

Люди в свободных странах могут устанавливать бесплатное ПО psiphon, превращая свой компьютер в «псифоноузлы», персональные серверы с шифрованным соединением. Администратор такого узла создает и контролирует учетные записи пользователей, позволяя своим друзьям и родственникам из подцензурных стран свободно работать в интернете. Программа предупреждает администратора об изменениях в его собственной сети, чтобы он мог предоставить пользователям psiphon новые веб-адреса.

Разработчики рассчитывают распространять ПО через социальные сети, так что каждый администратор сможет создать сеть, основанную на личном доверии. Если он предоставит адрес своего компьютера нескольким надежным людям, то органам будет трудно выявить и заблокировать psiphon-сервер.

psiphonscreenshot.JPG Но они все же могут узнать об использовании ПО, обходящего цензуру, если выявят социальную сеть и обнаружат шифрованное соединение с домашним компьютером в другой стране. Для предотвращения атак через подставное лицо разработчики предлагают использовать идентификацию по отпечаткам пальцев.

ПО работает с операционными системами Windows и Linux и предназначено главным образом для веб-браузинга, но его можно использовать и для редактирования блогов. Для чата или VoIP оно не годится. Программисты работают над Мас-версией psiphon.

На веб-сайте psiphon предупреждается, что обход цензуры может быть незаконным, и пользователи должны серьезно оценить риски и возможные последствия. Интересно, станет ли система популярной в Китае, официальные представители которого утверждают, что в их стране нет умышленной цензуры, а только технические трудности с доступом, хотя опросы показывают обратное. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-30   ООН предлагает реорганизовать управление интернетом
 В продолжение темы:
2007-08-19   Инструмент находит правку в Wikipedia

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!