На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-19 на главную / новости от 2007-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2007 г.

Инструмент находит правку в Wikipedia

При «анонимном» редактировании статей Wikipedia надо быть осторожнее: появился инструмент, определяющий, кто именно внес правку.

Аспирант Калифорнийского технологического института Виргилий Гриффиц разработал Wikipedia Scanner, поисковый инструмент, который прослеживает IP-адреса авторов корректив в онлайновой энциклопедии. Хотя Wikipedia позволяет вносить изменения всем желающим, она сохраняет детальные логи внесенных корректур. И несмотря на то, что редакторы могут не называть своих имен, они часто оставляют следы, по которым можно определить, например, местонахождение компьютера, с которого производилась правка.

Многие корректуры, выявленные сканером, исправляют опечатки или явные фактические ошибки, однако в некоторых случаях просматривается «сглаживание острых углов». Сканер указывает на некоторые крупные компании, работники которых внесли изменения в материалы, выставляющие эти компании в неприглядном свете. Например, кто-то из Wal-Mart Stores Inc. заменил строку о зарплате сотрудников компании. В оригинале говорилось: «Зарплаты Wal-Mart на 20% ниже, чем в других магазинах». Исправленная же версия гласит: «Средняя зарплата в Wal-Mart почти вдвое превышает федеральный минимум». А при попытке определить, кто исправил второе имя Джорджа Буша с Walker на Wanker, сканер указывает на компьютер, принадлежащий British Broadcasting Corp. В других случаях цифровые следы ведут к компьютерам ЦРУ или Ватикана.

«Я создал этот инструмент, чтобы привлечь общественное мнение к компаниям и организациям, которые мне не нравятся», — пишет Гриффиц на своем веб-сайте. Он признает, что точно установить, что исправления внесены работником данной организации, невозможно, хотя IP-адрес указывает на то, что их сделал кто-то, имеющий доступ к ее сети. «Если правка вносилась в рабочее время, то есть все основания предположить, что это либо сотрудник компании, либо лицо, допущенное в ее сеть».

Идея Wikipedia Scanner осенила Гриффица, когда тот услышал о конгрессмене, пойманном на чистке посвященных ему страниц Wikipedia. По его словам, сегодня онлайновая энциклопедия хорошо работает в случае «некритических материалов», а такие инструменты, как Wikipedia Scanner, помогут сделать более надежными сведения, содержащиеся в остальных статьях. Представители Wikipedia считают разработку Гриффица полезной и рекомендуют читателям загружать данные из онлайновой энциклопедии и анализировать их, обещая «много захватывающих открытий». 

 Предыдущие публикации:
2006-11-29   Программа поможет уходить от цензуры в интернете

 

← июль 2007 15  16  17  18  19  20  21  22  23 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!