На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-28 на главную / новости от 2006-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2006 г.

AMD понесет ПК в развивающиеся страны другим путем

Advanced Micro Devices меняет как сами продукты, относящиеся к плану обеспечения развивающихся стран недорогими ПК, так и бизнес-модель. Отказавшись в начале этого месяца от инициативы дешевого ПК в герметичном корпусе Personal Internet Communicator (PIC), компания взяла новый курс.

В ближайшие два месяца AMD планирует предложить производителям систем несколько образцовых конструкций на базе процессора Geode. Компания отказалась от идеи продавать поставщикам услуг полноценные системы, такие как PIC, которые, по ее словам, слишком универсальны, чтобы обслуживать разные сектора рынка.

«Мы возвращаемся к своему основному бизнесу продажи процессоров. Мы создадим эталонные конструкции и будем работать с партнерами, но готовый продукт производить не будем», — сказал директор по инновациям AMD Билли Эдвардс.

Новые эталонные конструкции будут «масштабируемыми вверх, вниз и в стороны» относительно PIC, основанного на дешевой версии Geode GX500. Некоторые из них будут лишены отдельных функций для повышения надежности и снижения цены по сравнению с PIC, который продавался сервис-провайдерам за $200. Со временем эталонные конструкции будут использовать разные процессоры от Geode LX700 до NX1500 и разные операционные системы, включая Windows Starter, XP Home и Professional. «Мы работаем над несколькими новыми устройствами. Нужно понять потребности рынка и создать системы, которые отвечают им лучше всего», — сказал Эдвардс.

Все системы будут относиться к более низкому уровню продуктов, чем системы, основанные на процессоре AMD Sempron x86. Они нацелены на разные рынки от простых систем, позволяющих фермерам получать информацию о ценах, до более полноценных моделей для малых предприятий, которым традиционные компьютеры не по карману.

AMD убеждена, что в развивающихся странах для дешевых ПК есть значительный рынок, хотя этот рынок раскачивается медленнее, чем ожидалось. «Мы думали, что сможем быстрее наращивать продажи PIC, но наши планы не оправдались. Эти рынки сильно отличаются от того, к чему отрасль привыкла за последнее десятилетие», — говорит Эдвардс.

Между тем 83% населения планеты не имеет доступа в интернет. AMD считает, что существует широкая прослойка людей с годовым доходом $6000-$8000, которые приобрели бы компьютер, будь он чуточку дешевле традиционного ПК.

Первым шагом должна стать продажа сервис-провайдерами по модели подписки нетрадиционных ПК для доступа в веб. Затем последует модель оплаты в рассрочку вроде той, которую обещает проект Microsoft FlexGo, но для этого потребуется поддержка местных банков. А еще в более отдаленной перспективе планируется субсидировать дешевые ПК за счет рекламы, автоматически доставляемой пользователям.

Эдвардс утверждает, что PIC надежен и прост в применении, но признает, что универсальная конструкция получилась относительно дорогостоящей. По его словам, именно PIC способствовал появлению других инициатив, таких как инициатива One Laptop Per Child (OLPC), ориентированная на сферу образования.

В ноябре OLPC выпустила первую партию примерно из 1000 опытных систем, которые будут тестироваться пользователями в Аргентине, Бразилии, Ливии, Нигерии и Таиланде. По окончанию проектирования, предположительно в 2007 году, группа надеется развернуть выпуск миллионов систем. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-21   Выпущены первые 10 «ноутбуков за $100»
 В продолжение темы:
2007-04-19   Microsoft будет продавать ПО за $3
2007-06-06   Asustek и Intel работают над ноутбуком за $199
2007-10-16   Intel готовит процессор для дешевых лаптопов
2008-01-14   Бывший главный инженер OLPC обещает ноутбук за $75

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!