На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-14 на главную / новости от 2008-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2008 г.

Бывший главный инженер OLPC обещает ноутбук за $75

Разорвав недолгое и неудачное партнерство с Intel, программа One Laptop Per Child (OLPC) столкнулась с конкуренцией со стороны целого ряда других дешевых компьютеров, включая модель за $75, которую намерена предложить бывший главный инженер OLPC.

 Мэри Лу Джепсен, ныне генеральный директор и главный инженер компании Pixel Qi, всего через несколько дней после ухода из OLPC, где она разработала многие из передовых технологий ноутбука XO, заявила о намерении своей компании выпустить лаптоп за $75. Цена приобретает все более важное значение: в последние недели рынок захлестнула волна дешевых компьютеров, а машина OLPC XO, которая вначале преподносилась как ноутбук за $100, постепенно движется к отметке $200.

«Я убеждена, что для предоставления доступа к компьютерам и интернету не только миллиарду благополучных людей, которые пользуются этими благами сейчас, необходим новый, систематический взгляд на компьютеры и подход к конструированию с чистого листа, а не тупое наращивание производительности процессора, — пишет Джепсен на своем веб-сайте. — Речь идет о новом поколении недорогих, малопотребляющих, долговечных сетевых компьютеров, использующих принципы открытого конструирования».

Джепсен принимала деятельное участие в создании уникальной динамо-машины и хорошо видимого при ярком солнечном свете дисплея для ХО. По ее словам, Pixel Qi планирует также предложить дисплеи для сотовых телефонов и цифровых фотокамер.

На прошлой неделе Intel, которая сама стремится на все более конкурентный рынок недорогих сверхмобильных ПК, отказалась от дальнейшего участия в программе OLPC, сославшись на «философский тупик». Основатель OLPC Николас Негропонте жаловался, что Intel саботирует программу, продвигая собственную платформу Intel Classmate PC. Intel поставляет также процессоры Celeron для компьютера Asus Eee PC за $299.

На Международной выставке потребительской электроники компания Everex демонстрировала сверхмобильный ПК за $399 на процессорах и чипсетах Via. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-28   AMD понесет ПК в развивающиеся страны другим путем
2007-06-06   Asustek и Intel работают над ноутбуком за $199
2007-10-16   Intel готовит процессор для дешевых лаптопов
2007-11-22   Asus предложит Windows-версию Eee PC
 В продолжение темы:
2008-04-08   HP представляет Mini-Note PC

 

← декабрь 2007 9  10  11  13  14  15  16  17  18 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!