На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-8 на главную / новости от 2008-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2008 г.

HP представляет Mini-Note PC

Крупнейший в мире производитель компьютеров присоединился к растущему числу поставщиков мининоутбуков.

Во вторник компания Hewlett-Packard официально объявила о выпуске Mini-Note PC. В устройстве, которое поступит в продажу на будущей неделе, легко узнать проект HP Compaq 2133 — по изображениям, просочившимся в онлайн пару месяцев назад.

НР — определенно самый крупный из производителей, вышедших на перспективный рынок мининоутбуков. Чтобы понять, насколько популярными стали подобные устройства в последнее время, достаточно взглянуть на список самых продаваемых ПК на Amazon.com. Три из топ-10 ноутбуков – это версии Eee PC от Asus. Остальные позиции заполняют модели Sony Vaio и Apple MacBook.

В числе других версий НР предложит недорогую конфигурацию Mini-Note за $499, но это не означает, что компания намерена конкурировать по цене с Asus. Кроме традиционных конструктивных компонентов (Wi-Fi, USB, процессор Via), компания наделила свой ПК такими привлекательными особенностями, как влагонепроницаемая клавиатура, противоударный жесткий диск и элегантный алюминиевый корпус.

Аналитическая фирма NPD прогнозирует выход на эту же дорогу многих других крупных производителей. Вероятно, появятся устройства, сочетающие в себе черты Eee PC и Mini-Note: дешевых «веб-компаньонов» на основе Linux и компактных, но полнофункциональных ноутбуков под Windows. HP Mini-Note весит 1,18 кг при 8,9-дюймовом экране с разрешением 1280x768 и опционально может быть оснащен веб-камерой. При желании Mini-Note можно использовать в качестве основного компьютера: предлагаются конфигурации с 64-Гбайт твердотельным диском и SUSE Linux или Windows XP и со 160-Гбайт жестким диском и Vista.

Однако главная фишка Mini-Note заключается в его действительно полноценной клавиатуре QWERTY, которая всего на 8% меньше традиционной. В отличие от дешевых ноутбуков, ориентированных на студентов — XO от One Laptop Per Child, Eee PC от Asus или Classmate PC от Intel, — клавиатура Mini-Note не стесняет движения пальцев взрослого человека. НР уверяет, что вся конструкция этого ПК построена вокруг специально разработанной клавиатуры.

Как и три упомянутых выше машины, Mini-Note не предназначен для массового рынка. При начальной цене версии с Linux и SSD в $499 стоимость полной конфигурации устройства с Vista доходит до $1200. НР видит две специфические ниши для своего Mini-Note - школьников и деловых людей, которые часто бывают в разъездах. Примечательно, что НР не пытается преподносить его в качестве сверхмобильного ПК, который подойдет каждому. Это мудрый шаг, считает аналитик IDC Ричард Шим. Он может уберечь Mini-Note PC от судьбы предыдущих попыток НР в данной категории устройств (Journada, OmniBook). «У каждого из нас ящики забиты КПК, которые можно аттестовать подобным образом. На массовом рынке вряд ли найдется свободное место для продуктов этого типа», — говорит Шим.


 
 Предыдущие публикации:
2007-11-22   Asus предложит Windows-версию Eee PC
2008-01-14   Бывший главный инженер OLPC обещает ноутбук за $75

 

← март 2008 3  4  6  7  8  9  10  11  14    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!