На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-21 на главную / новости от 2006-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2006 г.

“Технологические Системы” получили лицензии на WiMAX-сети

Компания “Технологические Системы”, являющаяся дочерним предприятием ООО “Комстар-Украина”, выиграла региональный тендер за право обладания лицензиями на строительство WiMAX-сетей на территории Киева, Киевской области, Одессы, Одесской области, а также Львова и Львовской области. Стоимость лицензионного пакета на предоставление WiMAX-услуг (под них выделен частотный диапазон 5,4 — 5,7 ГГц) составила 800 тыс. долл. По мнению аналитиков, стоимость инсталляции сети будет как минимум на порядок выше уплаченной лицензионной суммы.

В настоящее время рынок широкополосных услуг Украины находится на этапе становления и его рост, по подсчетам аналитиков “Комстар — Объединенные ТелеСистемы”, составляет порядка 30% ежегодно. Подобные цифры говорят о том, что региональный рынок страны отстает от Российского примерно на 2—3 года. Полученные лицензии дают возможность “Технологическим Системам” развернуть полномасштабные сети беспроводного доступа в крупнейших деловых центрах страны, включая те города, где прокладка оптоволоконных кабелей не разрешена из-за историко-архитектурных и географических особенностей.

Напомним, что в России операторы, развивающие сети широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMAX, скорее всего, в самое ближайшее время смогут подать заявки на получение частот в самом перспективном и дефицитном частотном диапазоне 2,5—2,7 ГГц, который считается наиболее экономически выгодным для строительства сетей. В перспективе для небольших альтернативных операторов такой беспроводной доступ означает возможность быстро расширить зону охвата своих сетей до размеров всего города, получить в свое распоряжение пригороды и, самое главное, стать независимыми от инфраструктуры местной электросвязи. Федеральным операторам — “Голден Телеком”, “Комстар — Объединенные Телесистемы”, “Синтерра” и др. — это дает шанс быстро выйти в новые регионы и построить крупные сети в рамках федеральных округов или даже всей страны.

 

← октябрь 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!