На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-20 на главную / новости от 2006-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2006 г.

Благородный план Сэма Палмисано – аватары и человека

На каждый из 10 проектов, выращенных в «инновационном саду», IBM планирует потратить в среднем по $10 млн

Генеральный директор компании IBM Сэм Палмисано предстал в виде собственного аватары в онлайновом виртуальном мире Second Life, чтобы объявить миру реальному об ассигновании его компанией $100 млн на «доведение до ума» 10 проектов в потребительской и деловой сферах в течение ближайших двух лет. Некоторые из них, такие как цифровые технологии в здравоохранении и создание интеллектуальных электроэнергетических сетей, кажутся характерными для Big Blue. Другие, типа виртуальных 3D-миров, синхронного перевода и цифрового «я», говорят о том, что IBM не перестает напрягать свое серое вещество.

Палмисано, который выступил также во плоти перед 6000 сотрудниками компании в Пекине, назвал процесс, который приводит к этим идеям, «инновационным садом», где тысячи исследователей, партнеров и активных заказчиков IBM работают в онлайне посредством вики, блогов, чата и интернет-пейджинга, обсуждая и решая деловые и социальные проблемы. «Мы открыли свои лаборатории и заявили всему миру: «Вот наши коронные драгоценности, берите их», — провозгласил Палмисано.


Десять проектов, в которые планирует инвестировать IBM:

Интеллектуальная система оплаты медицинских услуг: использование персональных устройств, таких как смарткарты, для оплаты услуг, оформления страховки и ведения электронной истории болезни.

Упрощенные деловые инструменты: комплексные услуги Web 2.0 и blade-серверы для специализированных приложений, рассчитанных на малые предприятия.

Автоматический синхронный перевод с иностранных языков.

Интеллектуальные электроэнергетические сети: повышение надежности электроэнергетических сетей при помощи средств контроля и управления в режиме реального времени.

3D-интернет: превращение лучших из виртуальных миров и игровых сред в стандартизованную платформу 3D-интернета для глобальной повседневной деятельности, где можно будет проводить совещания или сотрудничать с партнерами.

Цифровое «я»: создание более простого способа хранения и организации массы персональной цифровой информации — от фотографий до музыки и медицинских карт.

Прямое банковское обслуживание: позволяет банкам предлагать полезные базовые услуги на удаленных, но стремительно растущих рынках развивающихся стран.

Объединенная информация об общественном транспорте: сбор данных в режиме реального времени для оптимизации работы автобусов, железных дорог, автомагистралей, водного транспорта и авиалиний.

Электронные медицинские карты: инфраструктура для ведения историй болезни и оплаты медицинских услуг.

Инновации в сфере «Big Green»: новое подразделение, ориентированное на разработку технологий для защиты окружающей среды, таких как опреснение или фильтрация воды посредством нанотехнологии.

IBM ведет переговоры более чем с тремя дюжинами компаний, но чтобы претворить эти идеи в жизнь, придется перелопатить еще много почвы.

Источники

 В продолжение темы:
2007-03-01   IBM осваивает гаджеты Google
2007-05-07   Во «Второй жизни» доминируют европейцы
2007-06-14   Нужны ли стандарты виртуальным мирам?

 

← октябрь 2006 14  15  16  17  20  21  22  23  24 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!