На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-17 на главную / новости от 2006-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2006 г.

AMD предложила прототип ПК для гостиной

Advanced Micro Devices создала прототип ПК, предназначенного для гостиной — места, где уже пытались обосноваться несколько компьютерных компаний, но это практически никому не удалось.

Компьютер AMD, напоминающий компонент стереосистемы, призван служить главным образом хранилищем записей: музыки, видео, ТВ-передач и фотографий, которые демонстрируются на плоской телевизионной панели или других ПК. Предполагается, что производители будут использовать этот прототип в качестве эталонной конструкции.

AMD prototype PC
Фото AMD
Прототип ПК для гостиной.
«ПК для гостиной обязательно появятся и не будут похожи на ПК, — прокомментировал вице-президент AMD по потребительским изделиям Джо Менард в интервью на проходившей на этой неделе в Сан-Хосе конференции Samsung Executive Summit. — Некоторые из них мы увидим уже в будущем году».

В числе компаний, пытавшихся протащить ПК в гостиную, были Gateway и Compaq, которые в конце 90-ых начали продавать проекционные телевизоры, подключаемые к ПК. Однако высокие цены помешали этим продуктам стать популярными.

В начале 2004 года Intel представила на выставке потребительской электроники свой EPC (Entertainment Personal Computer). Но его неуклюжий вид и шумный вентилятор отпугнули покупателей. Теперь Intel возродила свою идею в семействе ПК Viiv. И все же большинство этих ПК не размещается в изящных, компактных корпусах, которые вписывались бы в системы домашних кинотеатров. В основном это всё те же стандартные настольные ПК и ноутбуки.

В 2005 году Apple Computer тоже вышла на этот рынок со своим Mac Mini, но несмотря на хвалебные отзывы, ему еще далеко до того, чтобы стать культурным явлением.

Компьютеры с процессорами Intel, подходящие для гостиной, существуют, но это не ПК. Плеер HD DVD Toshiba работает на процессоре х86. В некоторых ТВ-адаптерах тоже применяются процессоры Intel.

Почему же концепция ПК для гостиной должна стать успешной, если в прошлом ее преследовали одни неудачи? Менард говорит, что улучшилась технология охлаждения чипов, что позволит производителям компьютеров избавиться от вентиляторов.

К тому же с выходом новой операционной системы Microsoft Windows Vista появится возможность воспроизводить на ПК видео в формате high-definition — а это должно привлечь потребителей к идее размещения ПК в гостиной.

Источники

 

← октябрь 2006 13  14  15  16  17  20  21  22  23 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!