На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-16 на главную / новости от 2006-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2006 г.

Создаётся единый информационный портал по физкультуре и спорту

Корпорацией “Электронный Архив” завершён проект по оцифровке части уникального книжного фонда Центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту (ЦОБ), действующей в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). В результате в РГУФК создается основательная база для организации единого отраслевого информационно-библиотечного пространства.

Специалисты “Электронного Архива” перевели в электронный вид 69 книг о спорте на немецком, английском, французском и чешском языках. Основная масса трудов издана на рубеже ХІХ и ХХ веков. Часть из них напечатана готическим шрифтом, что создало немало сложностей в работе. В результате получены электронные книги, полностью идентичные печатным оригиналам, в которых спланирован и реализован механизм поиска по оглавлению на основе созданных закладок.

Работы велись в Производственно-технологическом комплексе корпорации с использованием уникальных технологий промышленной обработки документов и создания электронных ресурсов. Оцифровка книг осуществлялась на специализированных сканерах, обеспечивающих бесконтактный способ сканирования при специальном освещении без инфракрасного и ультрафиолетового облучения.

Общее количество оцифрованных страниц превысило 13 тыс. По сравнению с мощностями корпорации, позволяющими оцифровать до 5 млн. документов в месяц, это число, казалось бы, невелико. Но речь идет об уникальной “Энциклопедии спорта и игр” в четырех томах (The Encyclopaedia of Sport and Games, 1911), “Докладах 7-го Международного конгресса физического воспитания” в трех томах, посвященных истории и теории спорта, состязаниям первой серии Олимпийских игр Новой эры, а также отдельным видам спорта. Ряд изданий актуальны и по сей день. Поэтому неудивительно, что интерес к коллекции очень велик. Однако на руки этот редкий фонд практически не выдается, и появление электронных версий книг позволяет открыть доступ к фондам широкому кругу читателей.

ЦОБ стала первым “виртуальным читальным залом” РГБ. Теперь она предоставляет доступ к диссертациям для учебно-методической и научной работы из фондов крупнейшей библиотеки страны. Кроме того, для неё первой среди вузовских библиотек была применена технология ретроконверсии при создании полного электронного каталога, разработанная и предложенная российским библиотекам компанией “ПроСофт-М”, главным структурным звеном корпорации “Электронный Архив”.

Сотрудничество библиотеки РГУФК с корпорацией “Электронный архив” успешно продолжается, и на сегодняшний день уровень её информатизации соответствует самым передовым библиотекам мира. В планах вуза — сформировать и свести в единое информационное пространство отрасли полнотекстовые базы всех наиболее ценных учебно-литературных фондов. Сайт библиотеки будет развит до отраслевого образовательного портала. Будет также создана онлайновая медиатека для организации хранения информации и доступа к электронным ресурсам.

 

← октябрь 2006 10  13  14  15  16  17  20  21  22 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!