На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-8 на главную / новости от 2006-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2006 г.

Пилотный WiMAX на Украине

Корпорация Intel и компания Alternet объявили о реализации пилотного проекта по подключению четырех школ Киево-Святошинского района Киевской области к Интернету с помощью беспроводной технологии WiMAX. Две сельские общеобразовательные школы в селах Шпитьки и Петропавловка-Борщаговская, а также две городские школы г. Боярка, три из которых ранее вообще не имели возможности доступа к Интернету, станут тестовыми площадками для анализа модели подключения учебных заведений Украины к Всемирной сети с помощью беспроводной широкополосной технологии WiMAХ, а также эффективности ее использования для организации современного процесса обучения.

Учащиеся этих школ во время занятий в своих компьютерных классах смогут пользоваться всемирной “базой знаний” сети Интернет, а также получать навыки эффективного поиска и применения полученной информации в учебном процессе. Кроме того, возможности работы с Интернет помогут учителям получить доступ к научно-методической информации, всемирным и национальным образцам передового педагогического опыта, организовать школьные занятия на качественно новом уровне, общаться с другими педагогами, находящимися за многие километры от их школы.

Широкое использование беспроводной технологии WiMAX в качестве более быстрого и экономичного способа организации широкополосного доступа в Интернет для школ и других образовательных учреждений Украины является весьма перспективным. Согласно имеющейся статистике (данные МОН Украины на 1 июля 2006 года), более 58% украинских школ не имеют доступа в Интернет. А почти 90% тех школ, которые имеют выход во всемирную сеть, подключены с помощью устаревшей и низкоскоростной технологии dial-up, что не позволяет эффективно использовать возможности Интернета в учебном процессе. В настоящий момент специалисты Alternet устанавливают базовые станции в Донецке, Львове, Днепропетровске и Одессе, в 2007 году WiMAX появится уже во всех областных центрах страны, а до 2010 года беспроводная сеть по технологии WiMAX планируется построить во всех городах Украины с населением свыше 100 тыс. человек и вдоль основных автомагистралей.

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!