На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-3 на главную / новости от 2006-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2006 г.

Расширяется сеть VSAT в республике Саха

Компания “Классика”, системный интегратор, специализирующийся на создании телекоммуникационных сетей операторского класса и корпоративных ИТ-решений, завершила очередной этап поставок спутниковых терминалов для фирмы “Сахателеком” по проекту создания в Якутии республиканской сети связи на основе технологии VSAT (Very Small Aperture Terminal).

“Классика” с 2005 г. является подрядчиком по данному проекту и принимает участие во всех этапах работ, включая проектирование, строительство сети, содействие в сдаче Россвязнадзору и др. В этом году для сети “Сахателекома” поставлено и вводятся в эксплуатацию более 70 VSAT-терминалов.

“Географическое положение многих сельских населенных пунктов до недавнего времени не позволяло организовать современную качественную связь, — пояснил генеральный директор “Сахателекома” Николай Николаев. — Благодаря технологии VSAT эта проблема будет полностью снята в самом ближайшем времени. Даже маленькие села, которые испокон веков имели лишь радиосвязь, получают не только современную качественную телефонию, но и возможность выхода в Интернет и организации видеосвязи”.

В рамках данного проекта “Классика” предложила решение на базе VSAT, оптимально отвечающее техническим требованиям и экономическим условиям развития сети оператора для организации услуг связи в малых селениях Якутии. К концу 2005 г. был утвержден проект, начались поставки оборудования и строительство сети связи по топологии “звезда” с центральной станцией, расположенной в Якутске.

В этом году работы по расширению VSAT-сети продолжились. В сентябре в республиканской сети было развернуто 58 терминалов. В настоящее время совместно проводятся монтажные и пуско-наладочные работы в Верхневилюйском, Среднеколымском, Намском, Усть-Майском и других районах. До конца года сеть VSAT охватит 96 удаленных населенных пунктов.

По словам г-на Николаева данную сеть также планируется использовать для подключения к Интернету местных школ в ходе выполнения национального проекта “Образование” и медицинских учреждений при реализации проекта “Медицина” с возможностью организации видеосвязи.

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!