На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-13 на главную / новости от 2006-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2006 г.

Европа расширяет ресурс open source

Европейская Комиссия открывает ресурс для обмена кодом и приложениями open source между организациями государственного сектора.

Ресурс Open Source Observatory and Repository (OSOR) нацелен на улучшение окупаемости инвестиций в проекты open source и взаимодействия между приложениями. Он предназначен исключительно для государственного сектора, и Комиссия убеждена в его успехе, так как по всему Евросоюзу уже действует большое число аналогичных проектов национального и местного уровня.

OSOR дополнит существующий веб-портал Европейской Комиссии Open Source Observatory. В основном к нему добавляется хранилище исходного и объектного кода и информации по использованию приложений, лицензий и контрактных материалов. «OSOR должен стать предпочтительным инструментом кооперации для ускорения процесса обобщения программного обеспечения между государствами-членами», — сказал глава подразделения «электронного правительства» ЕС и одна из движущих сил проекта Карел Де Вриен (Karel De Vriendt).

Однако другие настроены менее оптимистично. Эдди Блесдейл, владелец консалтинговой фирмы NetProject, говорит: «Я сомневаюсь в необходимости государственной инициативы по управлению исходным кодом проектов open source. Разве SourceForge недостаточно? Там есть все инструменты, какие только пожелаешь».

Google тоже создала ресурс, где программисты могут вести свои проекты. GoogleCode допускает такие же обсуждения, какие хочет инициировать Европейская Комиссия, но там можно размещать проекты не под всеми лицензиями open source.

Поддерживать OSOR по контракту с Комиссией будут Unisys, Институт экономических исследований по инновациям и технологии в Маастрихте, бельгийская консалтинговая фирма GOPA Cartermill и испанский Университет Короля Хуана Карлоса.

В этом году будет выбран формат OSOR, а функционировать он начнет в конце будущего года.

 В продолжение темы:
2006-11-27   Европа объединяет ресурсы для развития ИКТ
2006-11-29   Европа призывает к организованной борьбе со спамом
2007-01-16   Европейская Комиссия одобрила открытое ПО

 

← сентябрь 2006 9  10  11  12  13  15  16  17  18 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!