На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-16 на главную / новости от 2007-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2007 г.

Европейская Комиссия одобрила открытое ПО

Европейская комиссия громко пропела дифирамбы программному обеспечению open-source, подбодрив предприятия, думающие о внедрении Linux и другого открытого ПО.

В обширном отчете о развитии бизнеса программного обеспечения open-source Комиссия утверждает, что «почти во всех случаях» при переходе от фирменного ПО к открытому достигается экономия. Эти смелые выводы резко контрастируют с уверениями Microsoft, будто экономия Linux — это миф.

Выводы Комиссии основаны на детальном анализе проектов open-source в шести странах Европейского Союза. «Наши исследования показывают, что почти во всех случаях переход на ПО open-source дает экономию долгосрочной стоимости владения», — пишут авторы отчета, академики Университета ООН в Маастрихте (Нидерланды). Они призывают организации оценить комплекс приложений Open Office. «В Open Office есть все функции, необходимые для создания документов, электронных таблиц и презентаций, — говорится в отчете. — Он бесплатный и чрезвычайно стабильный... Пользователи могут работать с Open Office не менее эффективно, чем с фирменным ПО».

Однако отчет содержит пару предупреждений. Во-первых, в краткосрочном плане затраты организаций даже на частичный переход на open-source окажутся выше, главным образом из-за расходов на обучение. Во-вторых, отдельным сотрудникам может показаться, что их низко ценят, заставляя перейти на бесплатное ПО.

Европейская комиссия сделала несколько важных шагов по стимулированию развития ПО open-source. В октябре она ассигновала €3 млн на проект SQO-OSS по оценке качества открытого ПО. А буквально за несколько дней до этого Комиссия расширила свой веб-портал Open Source Observatory, способствующий улучшению взаимодействия между приложениями. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-13   Европа расширяет ресурс open source
 В продолжение темы:
2007-01-22   При поддержке HP, IBM и Intel образован Фонд Linux
2007-01-30   Европейская Комиссия не одобряла открытое ПО
2007-05-14   Microsoft: открытое ПО нарушает 235 патентов
Обсуждение и комментарии
Просто мимо проходил
17 Jan 2007 2:50 PM
Странная истерия прослеживается в статье. Вроде и слова нормальные, но везде в кавычках и с подтекстом...

Переход на Открытое ПО - это нормальный процесс. Винда уже давным давно не операционка домохозяек и расходы на админа - норма сегодняшнего дня. Так если в любом случае нужно платить за поддержку, то зачем тогда платить за ПО? Зачем лишать себя возможности изменения нужного ПО по своим надобностям, а не по возможностям производителя?
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
18 Jan 2007 12:09 AM
Открытое ПО, "вещь" конечно "хорошая". И для многих, она "вещь первостатейная".Но, почему-то, от такого решения Европейцев, веет, чем-то, похожим на "Великое Противостояние" "Демократии" с "Империей Зла". А не серьёзной работой по унификации и взаимодействию, самих ПО_ий и существующих на сегодня компьютерных систем.
Хотя бы, до того уровня. Когда и Админы и прочее, "производное", не будут нужны. А,Домохозяйка, сможет, "дать фору", в том числе и самому Бил Гейтсу!
 

Эдуард Вольцев
19 Jan 2007 3:33 PM
Дух статьи, согласен, несколько истерический. Можно только поаплодировать ЕС, хотя предпринятые ими меры скорее косметические, чем представляющие реальную угрозу американскому доминированию в сфере ПО. Кто контролирует операционки, тому принадледит мир.
 

 

← декабрь 2006 10  11  12  15  16  17  18  19  22 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!