На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-22 на главную / новости от 2007-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2007 г.

При поддержке HP, IBM и Intel образован Фонд Linux

Две организации, способствующие освоению предприятиями Linux, объединились, чтобы рационализовать свою работу и в один голос противопоставлять операционную систему конкурентам.

Организация Open Source Development Labs объединяется с Free Standards Group, чтобы создать The Linux Foundation. Исполнительный директор нового фонда Джим Землин сообщил, что обе группы, каждая из которых действует уже шесть лет, имеют общих корпоративных спонсоров и преследуют общие цели. «Мы станем организацией, не зависящей от поставщиков, которая сможет дать отпор натиску конкурентов и кампаниям запугивания», — заявил он в интервью в пятницу. Землин был исполнительным директором Free Standards Group. Слияние должны одобрить члены обеих организаций, что предположительно произойдет в начале февраля.

Фонд продолжит ту деятельность, которую вели обе группы, но слияние предполагает также некоторую чистку и переосмысливание целей. Первой и основной его задачей, по словам Землина, будет предоставление независимого места работы Линусу Торвальдсу и другим «мейнтейнерам» ядра Linux. «Мы обеспечим безопасную гавань для основных разработчиков», — сказал Землин, упомянув, в частности, Стивена Хеммингера и Торвальдса. Эндрю Мортон, которого иногда называют правой рукой Торвальдса, в августе оставил должность, спонсируемую Open Source Development Labs, чтобы продолжать работу над Linux в Google.

До сих пор Торвальдса, Хеммингера и других разработчиков ядра содержала OSDL. В декабре организация объявила, что она сокращает девять из 28 штатных единиц и передает управление финансовому директору Майку Темплу. Генеральный директор OSDL Стюарт Коуэн подал в отставку.

Бюджеты обеих организаций формируются за счет корпоративных спонсоров. Linux Foundation поддерживают HP, IBM, Intel, Novell и Oracle. Всего группа будет насчитывать 70 спонсоров. В числе других Fujitsu, Hitachi и NEC.

Землин сказал, что фонд останется источником Linux Standard Base, согласованного набора системных функций, поддерживаемых основными дистрибутивами Linux. Следование стандартной функциональности ядра Linux позволяет разработчикам создавать приложения, которые без модификации будут работать с разными версиями Linux. Фонд будет поддерживать также базу Linux Developer Network, где хранятся спецификации и информация по службам и интерфейсам, работающим с Linux. Он будет распоряжаться товарным знаком Linux и предоставлять юридические услуги, включая защиту от патентных претензий (Open Source As Prior Art) и проект Patent Commons, куда компании могут вносить свои патенты для использования при защите Linux.

«Microsoft расходует большие деньги на защиту своей платформы Windows. Мы собираемся делать то же самое», — заявил Землин. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-16   Европейская Комиссия одобрила открытое ПО
Обсуждение и комментарии
Татьяна Никитина - tanya-ntmail.ru
19 Mar 2007 11:52 PM
Очень интересная статья!

Подскажите как можно получить координаты и к кому обращаться по поводу этих грантов!!!!
Меня интересует тема перевода университета на Linux.
 

 

← декабрь 2006 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!