На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-18 на главную / новости от 2006-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2006 г.

Веб-серфинг опаснее спама

Согласно новому исследованию, сегодня вредоносное ПО чаще попадает в сети компаний в процессе веб-серфинга сотрудников, чем через вложения e-mail.

Как утверждается в опубликованном в среду отчете IDC Denmark, почти 40% из 200 опрошенных датских компаний сообщили, что их системы были заражены вирусом или червем, несмотря на то, что в 75% этих компаний соблюдаются правила безопасности. Однако электронная почта перестала быть главным источником вредоносного ПО для корпоративных сетей.

«Существует общее заблуждение, что самую большую угрозу для интернет-безопасности несет в себе e-mail, — говорится в заявлении управляющего директора IDC Denmark Пера Андерсена. — Но наше исследование показывает, что до 30% компаний с 500 или более сотрудниками заражается в результате веб-серфинга, тогда как всего 20-25% тех же компаний страдает от вирусов и червей, проникнувших через e-mail».

Для компаний, которые позволяют персоналу свободно и бесконтрольно пользоваться интернетом, риск заражения примерно в пять раз выше, отмечает Андерсен. Но и запрет на использование интернета в личных целях не решает проблемы, так как эти правила часто не соблюдаются. Около 30% менеджеров в компаниях, практикующих такой запрет, признают, что люди все равно посещают интернет по личным делам в рабочее время.

IDC считает, что запретить персональное использование интернета, особенно на длительный срок, нереально. Вместо этого аналитическая фирма рекомендует пристальнее следить за использованием интернета сотрудниками и применять инструменты для контроля за временем, проведенным ими в онлайне, и за тем, что они там делают. «Для этого не обязательно устанавливать полный контроль за действиями каждого работника», — отметил Андерсен.

Атаки могут исходить из относительно невинных онлайновых источников, добавляет Андерсен. Он приводит пример, когда веб-сайт, посвященный покеру, вместе с руководством по работе с сайтом загружал в компьютеры пользователей «троянского коня».

 В продолжение темы:
2006-12-08   В 2007 году ситуация со спамом ухудшится

 

← август 2006 13  14  15  17  18  19  20  21  22 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!