На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-8 на главную / новости от 2006-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2006 г.

В 2007 году ситуация со спамом ухудшится

Резкий рост числа бот-сетей и скачок интенсивности использования графического и документального спама привели к повышению в текущем году объема нежелательной электронной почты на 143%.

После Нового года поток спама, усилившийся в октябре, может несколько замедлиться, но в 2007 году следует ожидать рекордных объемов спама, предупреждает компания Postini, которая специализируется на предоставлении организациям услуг по безопасному обмену сообщениями.

Postini утверждает, что за последние три месяца объем спама увеличился на 73%, а за весь год — на 143%. «Спамеры используют гораздо более изощренные методы, а бот-сети стали значительно крупнее», — предупреждает вице-президент Postini Дэн Дрюкер. В отдельные дни ноября Postini насчитывала до миллиона разных IP-адресов, связанных с непрошеной входящей почтой.

Изменился и характер сообщений. Эксперты отмечают скачок интенсивности графического спама, который почти невозможно побороть при помощи локальных систем защиты. По данным Postini, в четвертом квартале на долю спама, основного на изображениях и документах — когда к сообщению прикрепляются маркетинговые материалы — приходится 45% всего спама против 2% год назад. «Сочетание гигантских объемов и характера спама приводит к тому, что системы защиты с ним не справляются, — говорит Дрюкер. — Они просто не выдерживают нахлынувшей волны».

Рост спама в четвертом квартале — дело обычное, но поток, наблюдаемый сейчас, выходит за рамки тенденции. Это означает, что в 2007 году пользователи будут получать больше спама, чем когда-либо прежде. Хотя другие эксперты считают, что война против спама еще не проиграна, Дрюкер рисует на 2007 год мрачную картину. «Рост числа высокоскоростных подключений и Windows-ПК дает в руки спамеров дополнительные ресурсы. Заметное облегчение мы почувствуем лишь тогда, когда потребители начнут запирать свои компьютеры».

Миллионы взломанных ПК рассылают спам, начиненный вредоносным ПО нового поколения, включая семейство червей Stration (или Warezov), напугавшее в октябре поставщиков антивирусов. «Теперь каждая атака червей предвещает массовый наплыв спама, — говорит Дрюкер. — Гигантские бот-сети предоставляют спамерам неограниченные возможности для рассылки миллиардов сообщений». В частности, интенсивный рост бот-сетей сделал неэффективными некоторые методы борьбы со спамом, такие как «черные списки» IP-адресов.

Мрачный прогноз Дрюкера не согласуется с недавними предсказаниями и с обещанием Билла Гейтса, который в январе 2004 года поклялся побороть спам в течение двух лет. «Все думали, что это решаемая проблема, но мы видим, что она только усугубляется», — заключил Дрюкер. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-18   Веб-серфинг опаснее спама
2006-11-29   Европа призывает к организованной борьбе со спамом
 В продолжение темы:
2007-01-11   Спам ставит новые рекорды
2007-01-23   Главным спамером остаются США, но больше всего вредоносного кода написано в Китае
2007-05-24   Опубликованы спецификации новой системы антифишинга и антиспама
2007-06-01   Закон против спама принес первые плоды

 

← ноябрь 2006 4  5  6  7  8  11  12  13  14 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!