На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-18 на главную / новости от 2006-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2006 г.

НР вела слежку за собственным представителем по работе с прессой

Как стало известно CNET News.com, одним из двух сотрудников Hewlett-Packard, списки телефонных звонков которых незаконно изучались в рамках расследования источников несанкционированной утечки информации в прессу, был представитель компании Майкл Меллер.

Бывший журналист, Меллер стал одним из тех, на кого компьютерная компания нацелила свое внутреннее расследование, которое теперь оказалось предметом запроса в Конгрессе и уголовного дела, заведенного властям штата и федеральным правительством.

«Эти подозрения были неуместными и беспочвенными», — заявил в пятницу вечером вице-президент Hewlett-Packard по внешним связям Роберт Шербин.

Со своей стороны, Меллер сообщил, что «(генеральный директор) Марк Хёрд и (председатель правления) Пэтти Данн лично принесли мне извинения. Я думаю, что это означает, что я могу продолжать заниматься своей работой».

Во вторник Данн извинилась перед сотрудниками НР за методы, применяемые в ходе расследования, в то же время сообщив, что оно было сосредоточено на двух сотрудниках НР, имена которых компания не называет. Кроме них, объектами расследования были девять журналистов, в том числе три репортера CNET News.com, три репортера BusinessWeek, два репортера Wall Street Journal и один репортер New York Times. До прихода в пиар-отдел НР Меллер работал журналистом BusinessWeek и PC Week.

В пятницу Комитет энергетики и торговли Палаты представителей попросил четырех человек, включая Данн, генерального юрисконсульта НР Энн Баскинс и внештатного юриста Лари Сонсини выступить на слушаниях 28 сентября. До понедельника НР должна передать в Комитет ряд документов, связанных с этим расследованием.

Тем временем генеральный прокурор Калифорнии сказал, что у него достаточно информации, чтобы предъявить уголовные обвинения как сотрудникам компании, так и внешним участникам незаконного расследования.

Во вторник Данн сообщила, что в январе она покинет пост председателя правления компании, но останется его членом. После заявления Данн один из директоров, Джордж Кьюуорт, тоже заявил о своем намерении подать в отставку, признавшись в пресс-релизе, что это он был источником информации для пресловутой январской статьи в CNET News.com, но в то же время обрушившись с критикой на затеянное руководством компании расследование утечки информации.

 В продолжение темы:
2006-09-22   НР объявила о расширенном расследовании SEC
2006-10-05   По делу НР предъявлены уголовные обвинения
Обсуждение и комментарии
Chemist
18 Sep 2006 12:52 PM
"phone records were improperly accessed"
это не прослушивались, а был получен список звонков куда он звонил!
понятно, что переводчик не в курсе ситуации и американского детективного языка, но ... это очень меняет ситуацию
 

dimav
18 Sep 2006 2:09 PM
"но ... это очень меняет ситуацию" нет. список звонков кому попало просто так тоже не должны давать... особенно сделанных из твого дома.
думаю что и подслушка там была но признаваться в прослушке это точно попасть под уголовную статью.. вместе с фирмой.

 

Chemist
18 Sep 2006 5:47 PM
2 dimav
ну правильно - переводчик ошибся и появилось слово подслушка, но "мы уверены, что она была" )))
если внимательно смотреть за ситуацией, то вопрос стоял по другому - по свершившемуся факту нужно было понять кто звонил журналистам. для этого достаточно просмотреть список звонков.
 

dimav
19 Sep 2006 2:35 PM
2Chemist - список звонков тоже без санкции давать нельзя
(есть искючения по "патриотическом акту"
тем более список звонков из дома...
 

 

← август 2006 13  14  15  17  18  19  20  21  22 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!