На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-15 на главную / новости от 2006-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2006 г.

Молдавия строит информационное общество

В середине сентября государственное предприятие Centrul de Telecomunicatii Speciale объявило о сдаче в эксплуатацию Центра управления телекоммуникационной системой правительства Молдавии (Датацентра правительства). Этот центр, созданный в соответствии с требованиями стандарта информационной безопасности ISO 17799, станет главным управляющим звеном единой государственной телекоммуникационной VPN-сети, по которой будет осуществляться передача данных, голоса и видео по технологии NGN (next generation network, сеть нового поколения). К числу выполняемых им функций относятся безопасный хостинг банков данных, их защита от несанкционированного доступа и вирусов, а также шифрование при передаче информации между ведомствами.

По утверждению разработчиков, данный проект пока не имеет аналогов в Молдавии. Датацентр правительства разместит 24 серверных стойки на 70 кв. м. в экранированной серверной комнате, а для обеспечения его работы в Кишиневе было проложено более 50 тыс. м оптоволоконного кабеля. Система электроснабжения соответствует первой категории, что подразумевает три независимых источника тока, включая дизель-генератор. Обеспечены также условия для контроля климата, физической и информационной защиты, которые гарантируют бесперебойность работы Датацентра. Управление работой центра будут осуществлять 40 системных администраторов и специалистов в области информационной безопасности, а поддержкой пользователей займется центр обработки звонков для государственных служащих.

Кроме того, в рамках проекта создан центр сертификации открытых ключей органов государственной власти. Сегодня каждое центральное государственное учреждение имеет выход в Интернет со скоростью не меньше 8 Мбит/с, а государственным служащим предоставляются два ключа для создания электронных подписей документов, персональная учетная запись в системе защищенной государственной электронной почты, позволяющей шифровать сообщения при передаче, и почтовая база на серверах. В перспективе планируется запуск услуг видеоконференций.

Создание Датацентра является частью программы повышения эффективности государственного управления путем использования современных технологий. В период до 2008 г. Молдавия планирует подключить к государственной телекоммуникационной сети не только центральные ведомства, но и администрации всех 941 населенных пунктов.

Таким образом, реализация данного проекта создает базу для развития электронного правительства в Молдавии. И уже сегодня, по словам директора Centrul de Telecomunicatii Speciale Александра Доноса, в республике стало возможным полноценное внедрение электронного документооборота в органах государственной власти и обеспечение государственных служащих всеми необходимыми инструментами для эффективной работы.

 

← август 2006 11  12  13  14  15  17  18  19  20 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!