На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-14 на главную / новости от 2006-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2006 г.

Сельские специалисты оценили WiMAX

Подведены промежуточные итоги инновационного проекта “WiMAX на селе” (WiMAX Russia Rural Roadshow), поддерживаемого корпорацией Intel. На этот раз в качестве демонстрационных площадок проекта были выбраны семь сельских населенных пунктов Арзамасского района Нижегородской области. В течение недели специальный микроавтобус, укомплектованный аппаратурой, позволявшей разворачивать широкополосную беспроводную сеть WiMAX 802.16-2004, посетил данные населенные пункты, демонстрируя сельским жителям возможности применения современных коммуникационных технологий в медицине и образовании.

Демонстрационные сеансы включали в себя дистанционную кардиографию и ультразвуковую диагностику состояния пациентов. С помощью WiMAX сельские медики получили рекомендации городских врачей Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко в режиме реального времени. Посредством широкополосных коммуникаций опытные областные врачи получают в буквальном смысле возможность “вести руку” сельского доктора, тем самым во много раз повышая качество оказываемых услуг.

Одной из составляющих проекта стала демонстрация возможностей дистанционного образования. Были проведены открытые уроки с использованием интерактивной доски — планшета размером со стандартную школьную доску с сенсорным экраном, на который проецируется компьютерное изображение. Сельские школьники приняли участие в создании Всероссийской интернет-энциклопедии “Летописи.ру” — ученики наполнили энциклопедию статьями о родных селах и их жителях.

Для осуществления проекта “WiMAX на селе” на крыше бизнес-центра в Арзамасе была установлена базовая станция, оборудованная трехсекторной антенной. Ориентация антенны осуществлялась таким образом, что в зоне ее действия находились более 30 городов и деревень района. Устойчивая связь между базовой станцией и абонентской станцией, размещенной в микроавтобусе, обеспечивалась на расстоянии до 20 км. Микроавтобус был оборудован телескопической вышкой, поднимавшей антенну на высоту 8 м над крышей машины. Непосредственно в помещении (школе или фельдшерско-акушерском пункте), возле которого останавливался WiMAX-микроавтобус, устанавливалась точка доступа Wi-Fi, к которой, в свою очередь, подключались ноутбуки с технологией Intel Centrino.

Проблема “последней мили” для России традиционно актуальна — сказываются большие расстояния и отсутствие внятной кабельной инфраструктуры в большинстве населенных пунктов. Традиционные каналы связи — оптоволокно и цифровые абонентские линии (DSL) — зачастую слишком дороги, чтобы прокладывать их на большие расстояния, а технология WiMAX может стать вполне реальной альтернативой для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет компаний, органов власти, домашних пользователей, в том числе и в сельской местности.

 

← август 2006 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!