На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-14 на главную / новости от 2006-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2006 г.

Via представила «экологически чистый» чип

Производитель процессоров будет выращивать лес, чтобы компенсировать углекислый газ, вырабатываемый в продолжение жизни ее чипов

В среду компания Via Technologies выпустила то, что она называет первым в мире экологически чистым (carbon-neutral) процессором для ПК, — он предназначен для крупных организаций, желающих уменьшить свое влияние на окружающую среду.

Экология стала важной проблемой в мире компьютерного оборудования, и некоторые производители ПК внедряют программы вторичной переработки, а поставщики процессоров предлагают чипы с низким энергопотреблением. Потребляемая мощность и выделяемое тепло заботят также компании, эксплуатирующие крупные вычислительные центры в условиях роста цен на энергию.

Процессор Via C7-D потребляет максимум 20 Вт при тактовой частоте 1,8 ГГц, что позволяет уменьшить размеры источников питания и вентиляторов. Однако компания пошла еще дальше, пообещав финансировать региональные проекты охраны природы, лесонасаждения и разработки альтернативных источников энергии, чтобы компенсировать количество выделяемого в продолжение жизненного цикла процессора углекислого газа. Она заключила соглашение с британской фирмой Carbon Footprint о претворении в жизнь первых проектов компенсации.

C7-D уже поставляется в версиях с тактовой частотой 1,5 ГГц и 1,8 ГГц. Via предложила также систему оценки TreeMark, которая поможет организациям учитывать влияние на окружающую среду при принятии решений о закупке процессоров, как они учитывают производительность, цену и другие параметры.

Компания проводит и другие «зеленые» программы, в том числе исключение свинца из своих кремниевых микросхем и уменьшение их энергопотребления.
Обсуждение и комментарии

GreenPeace
14 Sep 2006 12:25 PM
Молодцы!!!
 

Hikari
15 Sep 2006 1:27 PM
Мощности современных CPU уже более, чем достаточно для обычных задач. Пора уже отказываться от активного охлаждения вообще.
Надеюсь на большее распространение процессоров VIA на Украине.
Компании VIA выражаю глубокое уважение.
 

Чр
15 Sep 2006 2:56 PM
построил дом,воспитал сына,купил процессор - посадил дерево.
 

dr-Wicked
15 Sep 2006 4:41 PM
Хотя Виа и откровенный слабак, но мне замутки Cirix, а теперь Виа всегда были подуше. Приятные они какие то.
 

 

← август 2006 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!