На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-11 на главную / новости от 2006-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2006 г.

Телеработа: не верьте шумихе

В будущем большинство работников станет пользоваться, скорее, такими схемами, как гибкий график, чем регулярно работать из дома.

Согласно отчету Дипломированного института персонала и кадрового развития (CIPD), число работников, пользующихся возможностью дистанционной работы, преувеличено. В отчете утверждается, что в предыдущих исследованиях количество телеработников было искусственно завышено путем включения в него торговцев и других людей, работающих не по найму, которые иногда используют в своей работе компьютер и телефон.

В результате, утверждает автор отчета, главный экономист CIPD д-р Джон Филпотт, «типичный телеработник на полный рабочий день окажется, скорее всего, не тем технологически продвинутым пост-модернистским клерком, эдаким сошедшим с экрана героем фильма „Матрица”, каким его обычно рисуют, а слесарем-водопроводчиком или каменщиком с собственным фургоном».

Служба национальной статистики Великобритании считает полноценными телеработниками всего 4% всех работающих. Темпы роста телеработников в секторе работающих не по найму растут быстрее ввиду «более интенсивного использования ими информационной и коммуникационной технологии». В отчете отмечается также, что относительный рост этого числа «достаточно мал, несмотря на шумиху, поднятую вокруг данного явления».

«Министры и оппозиционные политики объединили силы с проповедниками баланса между работой и личной жизнью и ИТ-предприятиями, превознося экономические, социальные и экологические преимущества дистанционной работы, однако важно не впасть в преувеличение потенциала роста подобных гибких схем работы», — говорит Филпотт.

По его мнению, это не есть «реалистичная перспектива» для большинства работников, и гибкие схемы будут достигаться главным образом за счет развития «достаточно приземленных традиционных подходов», таких как сокращенный рабочий день и гибкий график.

Существует также опасность, что нерегулярная телеработа — подработка с применением компьютера или телефона на дому по вечерам или по выходным — может привести к тому, что работники станут трудоголиками, предупреждает Филпотт. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-09   Европа переживает бум надомной работы
Обсуждение и комментарии
Mov
11 Sep 2006 11:41 AM
Последние 2 года полностью с дома работаю, и до этого примерно 2 года подрабатывал с основной работы и дома пока не уволился с основной работы. Нормально скажу работается :-)
 

6opucka - XEPcnamy.BPOT
11 Sep 2006 12:14 PM
A DETu ECTb?
 

Геннадий - coroziayandex.ru
11 Sep 2006 2:39 PM
...Старый и уже с прошлого века "надоедлевый спор". Да. "Технологии". Изменяют суть самой работы и "обычиев", самой этой работы. И, это нормально!
По этому. Как бы это не было, по нраву, радетелям "справедливости", "социальнго" и прочего" равенства и "усреднения". Я уже не говорю о ревнителей "традиций" и прочих.."устаревших и в чём то дебильных, "предстовлений о работе.
Мир. Другой "становится". Как и другой становится "работа". И, само представление о ней.
К концу этого века. Большинство будет работать не только на дому и по гибкому графику, как пожелают. Сами. Преже всего.
Но и само производство, полностью измениться. А человек. Пока(?!) У него будет работать "голова". Скорее всего. Будет "работать", до конца своих дней, без пенсии и прочих "лишних" удовольствий. Тем самым, продлевая свою жизнь, уже не просто до ста лет. А и дальше. Живя по "принципу". Всё время учиться и работать себе в сласть!
А остальные, не приемлющие того. Скорее всего. Станут. Напоминать. Индейцев, живущих в своих. Собственными руками, "скроенных" резервациях и гетто.
Ибо? Как говорит "Опыт жизни". По настоящему счастливый человек. Это одновремееный в себе(?!) "лентяй" и "тругоголик"!
 

Волонтер
11 Sep 2006 2:39 PM
2 6opucka:
Если старше 3-х лет - детский садик\школа к Вашим услугам :)
 

Дёготь
11 Sep 2006 5:12 PM
Гена, остуди Сознание. И. Не балуйся. Со знаками Препинания.
 

dr-Wicked
11 Sep 2006 11:10 PM
У меня младше - тяжеловато. Но впринципе лучше чем на работу ходить. Согласен иногда ходить надо(раз в 1-2 недели), но не частить.
 

Zzz...
12 Sep 2006 10:10 AM
а по мне, так лучше на работу. Особенно когда проект предполагает наличие тима - проще пойти спросить или обсудить (собрав 3х и более человек), при случае схемку на доске нарисовать.

А если "один в поле" воин, то тогда да - можно и дома
 

Mov
12 Sep 2006 11:27 AM
2 6opucka:
Есть :-) Сын 9 лет и дочь 6 лет, а также квартира и машина и все собственное :-)
 

Mov
12 Sep 2006 11:28 AM
Замечу дополнительно, что это все зависит от склада ума и самой работы, думаю не каждый сможет работать постоянно дома, создать собственную трудову дисциплину и т.д.
 

 

← август 2006 6  7  8  10  11  12  13  14  15 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!