На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-7 на главную / новости от 2006-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2006 г.

Будет ли Vista пожирать интернет-трафик?

Из-за нового программного обеспечения каталога Windows Vista может увеличить нагрузку на серверы интернета. Но эксперты расходятся во мнениях, что именно нас ожидает: заторы на основных магистралях или же незначительное замедление работы.

Изобретатель системы доменных имен для интернета (Domain Name System, DNS) Пол Мокапетрис утверждает, что выпуск операционной системы Microsoft Vista может привести к замедлению или даже остановке трафика в Сети. Это вызвано тем, что новая ОС поддерживает две версии интернет-протокола, и трафик в интернете удвоится. А так как многие серверы и так уже близки к пределу своих возможностей, это может иметь серьезные последствия.

Microsoft утверждает, что Vista действительно может повысить интенсивность трафика DNS, но не в такой степени, как предсказывает Мокапетрис. Другие эксперты согласны с этим и предполагают, что пророчества Мокапетриса связаны с его работой главным специалистом в компании Nominum, выпускающей продукты DNS.

Vista — первая версия Windows, поддерживающая новый протокол IP версии 6, предназначенный для расширения диапазона IP-адресов. В пространстве адресов IPv4 уже становится тесно, а IPv6 упростит связь через интернет и исключит необходимость в таких схемах адресации IPv4, как трансляция сетевых адресов, которые требуют дополнительной работы по управлению и вызывают несовместимость приложений.

Но IPv6 еще далек от широкого применения. Поэтому Vista будет поддерживать также Pv4. В результате она будет делать два запроса DNS — по одному для каждой версии протокола.

Nominum провела исследование серверов DNS, эксплуатируемых крупными интернет-сервис-провайдерами. «Похоже, что они уже на пределе, и если Vista распространится повсеместно, мы получим веерные отключения, — утверждает Мокапетрис. — Для моей домашней сети это не страшно, но миллионы пользователей могут пострадать».

Microsoft утверждает, что на самом деле Vista не будет дважды повторять каждый запрос DNS. Система DNS довольно сложна. Трафик немного увеличится, но не настолько, чтобы создать проблемы для работы интернета.

«Наша реализация DNS очень эффективна и повторяет запрос дважды только тогда, когда это абсолютно необходимо, — пишет Microsoft. — В наших опытных установках запросы DNS не создают интенсивную нагрузку на ресурсы, и мы не верим, что машины Windows Vista вызовут большой всплеск таких запросов».

Например, ПК будет запрашивать только адреса того типа, который присвоен системе. Компьютер, не имеющий адреса IPv6, не будет делать запросы IPv6. Кроме того, когда машина делает запрос IPv6, она обращается только к тому серверу DNS, который ответил на ее первоначальный запрос IPv4. «Ошибочные имена не повторяются, поэтому трафик удвоиться не должен», — утверждает компания.

По крайней мере одна технология Vista, относящаяся к IPv6, недавно была изменена — после выхода Beta 2 в мае. Теперь Vista будет получать так называемый адрес Teredo лишь тогда, когда он необходим приложению. Teredo — это протокол тунеллирования, позволяющий использовать IPv6 с некоторым сетевым оборудованием.

Тем не менее надо следить за узкими местами, такими как ретрансляторы DNS, серверы имен у ISP, управляющие запросами от тысяч широкополосных клиентов, предупреждает Крикет Лиу, эксперт по DNS и вице-президент по архитектуре компании Infoblox, производящей устройства DNS.

И все же Лиу называет Мокапетриса «немного паникером». Главным фактором станут темпы освоения Vista, а они, по мнению большинства экспертов, будут умеренными или даже медленными.

В худшем случае в некоторых организациях в часы пиковых нагрузок произойдет пара местных отказов. Единственным исключением могут стать те немногие корпоративные заказчики, которые действительно работают близко к пределу возможностей своих серверов доменных имен. Если такая организация вдруг переведет 50 тысяч систем на Vista, емкость ее серверов имен окажется исчерпанной. Однако столь быстрый переход очень маловероятен. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-30   Китай построил крупнейшую в мире сеть IPv6
Обсуждение и комментарии
Yuri
8 Sep 2006 1:20 AM
Бред какой-то. Что это, спрашивается, за ДНС-сервер, ежели у него нет даже 2-кратного резерва по нагрузке?
Это уж не говоря о том, что реальное увеличение нагрузки будет уж никак не в 2 раза, а максимум процентов на 50% (а в абсолютном большинстве случаев - так и вообще не больше чем на 10-20%)
 

Anti-MS
8 Sep 2006 11:08 AM
там все хитро.

во первых действительно у некоторых провов днс серверы на пределе нагрузки. и падают переодически уже сейчас.

все почему? от ламерства. держат днс-кэши и днс-сервера с зонами на одних и тех же серверах.

во вторых там есть проблемы в том как реализованы днс запросы для ipv6.

в общем читать надо djb он все это популярно объясняет.
 

Mr.Sho
8 Sep 2006 1:50 PM
О том, что эта статья бредовая можно судить по тому, что автор заявляет, что начиная с ВИСТА появляется поддержка IPv6. Но, насколько я знаю и Вин2003 и ВинХР (про вин 2000 не буду говорить) отлично его поддерживают :)
 

Бизон
8 Sep 2006 8:06 PM
2Mr.Sho
вы болван
 

Геннадий - coroziayandex.ru
8 Sep 2006 9:33 PM
...В "общем". О "чём"? Столь "ранний" спор, Господа(?!). И так из статьи,"Мягко сказано", Паникёра(и судя по всему,пардон, "Жмотика"). Что, "небольшая" проблемка, существует с новым протоколом и "естественно" с Vista_Й. Но видно, из "показаний" Microsoft_овцев. Что "проблемка"-то? Легко и просто решаема.(В том числе и для любителей, "економить" на серверах и прочих "новвоведениях"!)
Время. За "спешащими и "не экономными". "Асаблива", на "мелочях".
 

dr-Wicked
8 Sep 2006 9:56 PM
Я так понял, что господин Бизон имелл ввиду, что очень мало Виндовс машин работали по ИПв6.
 

Semion
9 Sep 2006 1:20 PM
Статья - бред полный.
Журналитам лишь бы нагнать панику и написать громкий заголовок .
Пугают так же как пугали с "Bug 2000" , на руку IT специалистам .
 

Геймер
9 Sep 2006 1:27 PM
IPv6 и IPv4 - это два совершенно разных стандарта (а не дополнение одного другим). Между собой они никак не совместимы. Машины с адресами v6 не доступны для v4 и v4 не сможет достучатся до v6
Соответственно машина с адресом IPv4 не должна делать запросов IPv6.
Статья Бред.
 

Anti-MS
9 Sep 2006 6:33 PM
2Геймер

иди еще поиграй
 

dr-Wicked
9 Sep 2006 8:23 PM
2All
Это не совсем полный бред. Инет уязвим именно со стороны корневых серверов DNS, и их пропускные возможности действительно ограничены. Более того, отчасти они ограничены по причине плохой настройки серверов нижележащих. И резкое распространение удвоенного протокола не предсказуемо.
 

Mr.Sho
10 Sep 2006 10:15 AM
2Бизон: Аргумент убедителен.
Раз так пошло, тогда упритесь своим рогом во что-то и посторите сие же СЕБЕ!
 

Alexander S. Kharitonov
10 Sep 2006 11:29 PM
2 Semion:

> Пугают так же как пугали с "Bug 2000" , на руку IT специалистам .

Удачно, что ты вспомнил про 2000 год - в то время уже возникала проблема, связанная с повышением нагрузки на корневые DNS-серверы после выхода новой версии Windows :-) Вот цитата из книги "UNIX: руководство системного администратора": "Через неделю после того, как была выпущена ОС Win2K, число запросов, адресуемых корневым серверам DNS, резко возросло. Проведенные исследования показали, что неправильно сконфигурированные системы Win2K пытались динамически обновить корневые зоны или зоны верхнего уровня. В результате число UDP-запросов к корневому серверу A увеличилось более, чем вдвое.".

То есть вопрос не в том, возможны ли проблемы для Интернета после релиза очередной версии Windows, вопрос в том, повторятся ли они.
 

Ender
11 Sep 2006 9:16 AM
2Semon: "Пугают так же как пугали с "Bug 2000" , на руку IT специалистам."

С Bug2000 все было совершенно серьезно. И существенных проблем удалось избежать именно потому что все были хорошо и заранее напуганы. Или вы ждали что после того как в решение предстоящей проблемы вбухали огромное количество человеко-часов и денег, эта проблема несмотря ни на что все равно должна произойти?

Последствия Bug 2000 не исчерпываются взрывами на атомных станциях, и отказами жизнено важного оборудования. Эта область как раз менее подвержена подобным отказам. Зато неправильно насчитанная зарплата, или дивиденды по акциям, или отказ в обслуживании какой-нить системы заказа билетов на 1 января 2000 года, на то время была суровая реальность которую нельзя было допустить.
 

tstone - saldomail.ru
11 Sep 2006 9:27 AM
2 Ender:

Похоже сильно тебя тогда напугали :-)
До сих пор в поту просыпаешься? :-)
 

Zzz...
11 Sep 2006 9:39 AM
2Alexander S. Kharitonov:

врядли. Эту-то хоть тестируют публично. За бету w2k надо было еще и деньги платить :).

Так сказать, времена не те :)
 

Ender
11 Sep 2006 9:52 AM
2tstone: "Похоже сильно тебя тогда напугали :-) До сих пор в поту просыпаешься? :-)"

Как раз наоборот, я очень хорошо сплю, т.к. точно знаю что баги связанные с 2000 годом:
1. Были и воспроизводились.
2. Которые найдены, были пофиксены.
3. Время на их исправление было потрачено не зря.

 

Геймер
11 Sep 2006 5:04 PM
2Анти-МС
В чем я неправ?
 

Alex
11 Sep 2006 8:33 PM
Bug2000: Самый главный урок для меня.

Это качесто ТОГО софта.
Ожидали сбоев от программ написанных в 80-е годы (когда экономили каждый байт). А эти программы работали по 24 часа в сутки уже по 15-20 лет и не требовали для поддержки своей работ толпы программистов. Даже многие исходники потерялись и программисы "забыли" Cobol.

Трудно себе представить Windows***, Linux***, MacOS*** (подставить версию, нужное подчеркнуть), которая бы использовалась более 10 лет.

Вот так тогда писались программы, думали над каждой перфокартой, над каддой структурой данных. За каждый час общения с машиной приходилось стоять в очереди. :-)
 

Anti-MS
11 Sep 2006 10:44 PM
2Геймер
в том что все шансы что ipv4 и ipv6 будут работать одновременно.

поэтому виста злая (как пишут в статье) будет спрашивать сразу по двум протоколам
 

dr-Wicked
11 Sep 2006 11:33 PM
2Alex
У нас бывший шеф до сих пор рассказывае как реплицировали на передачу по пол-байта.
 

Геймер
12 Sep 2006 10:08 AM
2Anti-MS
http://cr.yp.to/djbdns/ipv6mess.html
Вот выдержка оттуда:
The current IPv6 specifications don't allow public IPv6 addresses to send packets to public IPv4 addresses. They also don't allow public IPv4 addresses to send packets to public IPv6 addresses. Public IPv6 addresses can only exchange packets with each other.

По спецификации если интерфейс настроен на v4 - не сможет работать с v6

Или специфи
 

Геймер
12 Sep 2006 10:08 AM
или спецификацию поправили и теперь это стало возможно?
 

Геймер
12 Sep 2006 10:45 AM
С другой стороны - если они научат интерфейс посылать запросы с разным содержимым (V4 и V6) - то куда они его будут посылать? Это ж надо всю инфраструктуру сети перестраивать - чтоб она могла реагировать на пакеты с v6 адресами - иначе на этот пакет в лучшем случае никто не прореагирует (все шлюзы и маршрутизаторы должны уметь работать с этими пакетами)
 

Wolf
12 Sep 2006 1:51 PM
2 Геймер
Мда, учите батенька мат. часть (hint OSI model). Какое отношение сетевой интерфес к протоколам верхнего уровня имеет?
А если Свиста будет долбится по непонятным адресам с непонятной целью. То трафик (aka пропускную способность физической линии) она таки сожрет.
 

Геймер
12 Sep 2006 2:45 PM
2WOlf
Хмм - ну вот есть у меня машинка - есть у нее IPv6 адрес - при попытке доступа к FTP ресурсу она сперва проверяет доступность по IPv6 - затем проверяет по IPv4.
Соответственно по IPv6 она даже не знает где и как искать - тут же вопит - а посылать мне покеты то некуда - и начинает работать с IPv4
Предположим IPv6 когда-то в далеком будущем сделали таки
Вот предположили - есть у нас DNS сервер - В каком случае машина будет ломится на него с одним и тем же DNS запросом дважды??
 

Anti-MS
12 Sep 2006 3:36 PM
2Геймер

>В каком случае машина будет ломится на него с одним и тем же DNS запросом дважды??

вот в статье и написано что в случае висты.

написал ты какой-то урл в браузере она и отправила сразу два запроса один по ipv4 а другой по ipv6
 

Wolf
12 Sep 2006 3:50 PM
2 Геймер
И если провайдер продвинутый, то роутеры у него ipv6 понимают.
Со всеми вытекающими...
P.S. ipv6 и ipv4 кроме общих понятий и префикса ip в названии _ничего общего_ не и имеют. Тебе же, например, врубленный по умолчанию netbeui на ppp (по крайне мере было так до Win2K) по интернету шастать (почти) не мешает ;)
 

Wolf
12 Sep 2006 3:52 PM
2 Anti-MS

Ну надеюсь уроки firefox-а в M$ таки выучили, хотя ...
 

qwer
14 Sep 2006 7:48 AM
2Anti-MS
вот в статье и написано что в случае висты.
>написал ты какой-то урл в браузере она и отправила сразу два
>запроса один по ipv4 а другой по ipv6

А зачем устанавливать сразу два протокола ipv4 и ipv6?
 

 

← август 2006 2  4  5  6  7  8  10  11  12 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!