На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-6 на главную / новости от 2006-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2006 г.

Российские музыкальные интернет-магазины не хотят поднимать цены

В среду, 6 сентября, ассоциация НАУЭТ сделала заявление, в котором выразила свое отношение к изменениям к закону РФ об авторском праве и смежных правах, вступившим в силу 1 сентября текущего года, а также к ситуации, сложившейся к настоящему времени на российском рынке онлайновой торговли музыкальными произведениями.

В заявлении комитета по электронной коммерции НАУЭТ говорится, в частности, о том, что обновленный закон не предписывает интернет-магазинам в обязательном порядке заключать прямые договоры только с правообладателями. По мнению экспертов, привлеченных НАУЭТом, закон не сокращает полномочий организаций по коллективному управлению имущественными правами на выдачу лицензий сайтам и не влияет на действие уже выданных лицензий.

Как рассказал IT-daily руководитель группы экспертов комитета по электронной коммерции НАУЭТ Станислав Петровский, к активным действиям ассоциацию побудил, в частности, российский он-лайн-магазин allofmp3, который вместе с другими российскими сайтами аналогичного направления оказался в центре конфликта, освещаемого Международной федерацией звукозаписывающей индустрии (IFPI). Эта организация считает, что практически все российские интернет-магазины, торгующие mp3-файлами, нелегальны и должны прекратить свою деятельность. IFPI оповещает всех своих членов (около 1,5 тыс. компаний и организаций) о том, чтобы они не вели бизнес с российскими сайтами и (через свое российское представительство) направляет запросы в прокуратуру с требованием проверять деятельность он-лайн магазинов на предмет легальности.

Такими методами IFPI действует, по словам г-на Петровского, уже более года. В последнее время, когда названия российских музыкальных магазинов стали упоминаться в прессе в качестве одного из препятствий для вступления страны в ВТО, их владельцы обратились в том числе и к НАУЭТу с просьбой помочь разобраться в этом вопросе.

Сотрудник пресс-службы allofmp3 Илья Левитов считает, что указанный магазин работает по схеме, опробованной в Китае (член ВТО). При этом к китайским торговцам музыкой у IFPI претензий нет. Поднимать цены с нынешних 22-25 центов за песню, до 0,5 $ или 0,6 $ и выше, как это сделал одобренный IFPI российский сайт audiofind, созданный летом этого года, и отказываться от наиболее популярных исполнителей российские коммерсанты не собираются. По их мнению и мнению экспертов НАУЭТа, деятельность большинства крупных сайтов, торгующих музыкой в нашей стране, соответствует и юридическим нормам, и рыночной ситуации.

Исполнительный директор НАУЭТа Антон Никольский обещает, что ассоциация в данной ситуации будет продолжать защищать интересы российских магазинов и добиваться создания специальной рабочей группы, действующей в соответствующих госструктурах, которая могла бы контролировать подобные вопросы.

(По оценкам НАУЭТ, интернет-торговля mp3-файлами приносит российским компаниям около 1,5 млрд $ в год.)

 

← август 2006 1  2  4  5  6  7  8  10  11 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!