На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-6 на главную / новости от 2006-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2006 г.

IBM получила заказ на гибридный суперкомпьютер

В машине Roadrunner процессоры Opteron будут сочетаться с чипами Cell из PlayStation

IBM выиграла тендер на создание суперкомпьютера Roadrunner, в котором, кроме обычных процессоров Opteron, будут применяться процессоры Cell, разработанные для Sony PlayStation 3.

Суперкомпьютер для Национальной лаборатории в Лос-Аламосе станет самой быстрой вычислительной машиной в мире и рассчитан на постоянный уровень производительности в петафлоп, то есть 1 квадрильон операций в секунду. Тендер на эту систему начался в мае, когда подкомитет Конгресса выделил $35 млн на первый этап проекта.

Информированные источники сообщают, что контракт получила IBM, и Национальная администрация ядерной безопасности объявит о сделке в ближайшие дни. Система будет строиться поэтапно, начиная с сентября, и если правительство решит довести создание петафлопной системы до конца, должна быть готова в 2007 году.

Однако в гонке суперкомпьютеров идет ожесточенная конкурентная борьба. В июне Институт физико-химических исследований Японии (RIKEN) объявил о завершении создания суперкомпьютера Protein Explorer. Он достиг уровня производительности в петафлоп, измеренной, однако, без использования стандартного теста на быстродействие суперкомпьютеров Linpack.

Гибридные суперкомпьютеры
Система Roadrunner вместе с Protein Explorer и седьмым по быстродействию суперкомпьютером Tsubame Токийского технологического института, построенным Sun, иллюстрируют новую тенденцию в области супервычислений: сочетание процессоров общего назначения со специальными ускоряющими процессорами.

Примером гибридного подхода служат системы IBM BladeCenter. В одном и том же корпусе могут размещаться как blade-серверы общего назначения Opteron, так и ускорители на процессорах Cell. В корпус BladeCenter входят высокоскоростные каналы передачи данных между серверами, и именно эти blade-серверы, по словам одного источника, будут использоваться в Roadrunner.

Процессор Cell изначально разрабатывался для видеоигровой консоли PlayStation 3. Кроме основного ядра, в нем имеется восемь ядер особого назначения, которые помогают в таких вычислениях, как имитация физических процессов или виртуальных миров. Процессоры общего назначения при решении подобных задач расходовали бы слишком много лишней энергии.

IBM доминирует в списке самых быстродействующих компьютеров Top500 со своими машинами Blue Gene/L. Но перед этим не один год лидировала японская система NEC Earth Simulator. Сейчас системы Blue Gene/L доступны для коммерческих заказчиков, однако проект IBM Blue Gene начался в 2000 году как исследовательский — специально для достижения терафлопного уровня производительности суперкомпьютеров. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-14   Вступил в строй самый мощный суперкомпьютер в Европе
2006-06-29   Opteron поднимается в рейтинге суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
sa10
7 Sep 2006 11:06 AM
А ведь на этом железе игрушки для PS3 пойдут.
Лаборатории в лосаламосе капец, все будут в UT2007 рубиться круглые сутки
 

eXOR
7 Sep 2006 11:24 PM
Дыкть для того народ и выбивает себе железяку :)
 

прогнозист
16 Oct 2006 4:17 PM
напоминает сюжет терминатора, в конце концов они осознают себя и избавятся от хозяев
 

 

← август 2006 1  2  4  5  6  7  8  10  11 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!