На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-7 на главную / новости от 2006-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2006 г.

Microsoft дополняет Office средствами бизнес-анализа

Microsoft предложит в качестве дополнений к комплексу Office программы для анализа данных и планирования — угрожая увести корпоративных заказчиков у поставщиков специализированных инструментов бизнес-анализа.

В Office PerformancePoint Server 2007, который выйдет в середине 2007 года, войдет набор программ, призванных помочь информационным работникам принимать более обоснованные решения.

Пакет с кодовым названием Biz Sharp будет содержать серверное ПО и инструменты планирования, анализа данных и создания «карт показателей» для измерения благополучия компании. Конечные пользователи смогут обращаться к ним из Excel, с портала SharePoint или через Outlook. «Мы считаем, что бизнес-анализом должны пользоваться почти все, включая большинство людей, которым приходится решать, как расходовать собственное время», — говорит вице-президент Microsoft по бизнес-приложениям Office Льюис Левин.

Office PerformancePoint Server — очередное дополнение к стратегии Microsoft по экспансии в область бизнес-анализа. Инструменты бизнес-анализа. которые генерируют регулярные отчеты или позволяют анализировать источники данных, обычно представляют собой самостоятельные продукты, поставляемые специализированными компаниями. Microsoft планирует дополнить Office и свою СУБД средствами бизнес-анализа и намерена вытеснить существующих поставщиков, большинство из которых являются партнерами Microsoft.

«Это создает некоторую напряженность на рынке для других поставщиков инструментов бизнес-анализа, которые попытались стать компаниями с широким горизонтальным охватом рынка, — признал Левин. — Я думаю, что им придется подойти к этим планам с некоторой осторожностью, так как мы развиваем BI (business intelligence) во всех направлениях». С другой стороны, отметил Левин, существующие поставщики смогут поверх инфраструктуры Microsoft создавать более специализированные продукты, такие как приложения для отдельных отраслей.

Microsoft уже сообщила, что в составе Office 2007, который выйдет в начале будущего года, она предложит инструменты для составления отчетов или анализа данных из Excel.

Office PerformancePoint Server предназначен для так называемых приложений управления производственными показателями с расширенным набором возможностей. В него войдут инструменты для анализа данных, карты корпоративных показателей и программы планирования. Например, финансовый директор сможет составить план расходов на маркетинг на предстоящий год и периодически оценивать степень его выполнения.

По оценкам AMR Research, в 2005 году расходы на средства управления производственными показателями, включая услуги, превысили $22 млрд.

В Office PerformancePoint Server будет также ПО бизнес-анализа от компании ProClarity, которую Microsoft приобрела в апреле. Инструменты ProClarity, а также существующая программа Microsoft для составления карт показателей будут продаваться и отдельно.

Традиционные поставщики средств бизнес-анализа, включая Hyperion, Cognos, SAS и BusinessObjects, тоже разрабатывают инструменты для составления карт показателей, а в некоторых случаях и для финансового планирования. Кроме специализированных поставщиков инструментов бизнес-анализа, Microsoft придется конкурировать с IBM, SAP и Oracle.

Финансовые приложения Microsoft Dynamics ERP тоже будут использовать PerformancePoint Server. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-24   ПО бизнес-анализа становится открытым
 В продолжение темы:
2006-06-12   10 трудных вопросов по Office 2007
2006-06-13   Microsoft прилаживает Office к бизнес-приложениям
Обсуждение и комментарии
M&M's
7 Jun 2006 1:29 PM
Хм :-))) Хм :-))
"Рентабельность производства по группе товаров А в I-м квартале повысилась на 4%, себестоимость в конце квартала снизилась на 1.5%, издержки остались на уровне IV квартала прошлого года, а прибыль упала на четверть"

И никакой бизнес-анализ не покажет, что падение прибыли обусловлено тем, что у одного из менеджеров по продажам был запой :-)))
 

Угрюмый сангвиник
7 Jun 2006 1:53 PM
Еще на один рынок покушаются...
Микрософт - отличный пример высококлассного пиара, менеджмента и дизайна при средних способностях.
 

Сергей Т.
7 Jun 2006 2:15 PM
Просматривая открытые исходники, которые публикуют Microsoft для разработчиков, я бы не сказал про "средние способности". Часто это довольно круто... А что у них творится при разрабоке боевых продуктов? Так что, мне кажется, у "Угрюмого сангвиника" неадекватная оценка ситуации, или просто шапкозакидательство, чтобы повысить собственную самооценку.
 

M&M's
7 Jun 2006 7:57 PM
2 Сергей Т.
что конкретно "круто" в исходниках МС? Если код, то к реальному рынку это не имеет никакого отношения.
 

M&M's
7 Jun 2006 8:00 PM
МС-зомбирование достигает уж очень больших пределов... Что уж тут говорить про адекватную оценку ситуации ;-)
 

ali
8 Jun 2006 11:37 AM
2 Угрюмый сангвиник
> Микрософт - отличный пример высококлассного пиара, менеджмента и дизайна при средних способностях.

Т.е. для высококлассного пиара, менеджмента и дизайна способности не требуются, они просто снисходят с небес на избранных (или поднимаются в виде испарений из ада к слугам дьявола)
 

Волонтер
8 Jun 2006 6:50 PM
2 Сергей Т.:
> Просматривая открытые исходники, которые публикуют Microsoft для разработчиков, я бы не сказал про "средние способности".

В MSDN если код больше чем на 20 строк обязательно присутствует небольшая ошибка, особенно ребята не любят ресурсы освобождать :)
 

Syncro
8 Jun 2006 6:55 PM
"Например, финансовый директор сможет составить план расходов на маркетинг на предстоящий год и периодически оценивать степень его выполнения."

так и представляю себе дирехтура ху@#го план в екселе. Нет не заменит ширпотребный офис заточенного и автоматизированного решения.
 

M&M's
9 Jun 2006 4:25 PM
2 ali & Сангвиник:
где вы нашли у МС высококлассный пиар? Покажите, плз. До сих пор МСовский пиар был больше похож на вопли орангутангов по любому поводу. Нашли пустую банку - кричат. Чтобы привлечь внимание, значить. Почесали зад - кричат. Слезли с дерева - опять кричат. И так далее.
 

M&M's
9 Jun 2006 4:29 PM
2 Syncro:
Вы будете удивлены, но финансовые директора действительно ху@#рят планы в экселе. У меня живой пример перед глазами каждый день :-)))
Вот только боюсь с МС-овским бизнес-анализом заморачиваться не станут. Видели бы вы их финансовые таблицы - никакой бизнес-анализ не справится.
 

 

← май 2006 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!