На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-5 на главную / новости от 2006-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2006 г.

Станет ли Office могильщиком PDF?

Моя предыдущая заметка по поводу наделавшей шума на прошлой неделе перепалки между Adobe и Microsoft по поводу PDF вызвала любопытную полемику. Оставляя в покое истинные мотивы каждой из сторон, интересно рассмотреть вопрос о том, обязательно ли независимым поставщикам приходит конец, если Microsoft включает в свои продукты функцию, которая раньше была доступна только через дополнительное ПО.

Я считаю, что никакой предопределенности здесь нет. Одно то, что Microsoft добавляет ту или иную функцию или возможность в Office или Windows, не обязательно означает, что оригинальные продукты обречены на исчезновение или будут оттеснены в узкую нишу. Потому что Microsoft часто создает слабую реализацию решения — либо по конструкции, либо из-за недостаточного внимания.

В ответе на комментарий читателя, который высказал мнение, что если Microsoft включит в Office функцию Save As PDF, то Acrobat можно будет отправить в мусорную корзину, я написал:

«...Рассмотрим другой подобный пример. В Office уже давно имеется менеджер Clipboard. Но он слабый. Такие независимые инструменты, как ClipMate (я пользуюсь им уже много лет), процветают, потому что Office Clipboard Manager просто не решает как следует нужных задач.

Аналогично, в Outlook 2007 войдет базовый инструмент подписки на каналы RSS. Он тоже слабый, и я очень сомневаюсь, что многие пользователи NewsGator или Attensa откажутся от своих текущих инструментов.

С момента выпуска первой версии Windows Microsoft включала в ОС инструмент для копирования изображения с экрана. Но он не помешал TechSmith построить успешную компанию на фундаменте из своего инструмента SnagIt.

Моя собственная компания имеет 11-летнюю историю непрерывной рентабельности и роста на поставках средств эмуляции терминала, дистанционного доступа и передачи файлов, которые выходят за рамки того, что встроила Microsoft. Мы продали свыше миллиона лицензий в 102 страны.

Есть масса других примеров в подтверждение моего мнения о том, что мелкие поставщики ПО, которые действительно знают потребности рынка, могут строить прочный бизнес на тех решениях, которые в минимальном (как правило) виде встроены в ОС».

Влияет ли на будущее поставщиков тот факт, что Microsoft добавляет аналоги их продуктов в свои? Конечно. И это не исключение. Apple делает то же самое, когда добавляет функции в Mac OS X (примером может служить ситуация с Konfabulator, когда в Tiger появились Widgets). Я знаю, что те, кто размахивает флагом борьбы с монополистическим злом, будут в своей обычной манере кричать, что это совсем другой случай, но мне так не кажется. В своей собственной экосистеме Apple серьезно повлияла на будущее мелкого ISV, включив аналогичное средство в свою операционную систему. В конечном итоге игровое поле достаточно быстро выровнялось, когда Yahoo! купила Konfabulator и сделала его бесплатным, Microsoft объявила, что в Vista войдет инструмент Gadgets, а Google добавила аналогичную функцию в свой продукт Desktop.

Это еще один способ восстановления баланса на рынке.

Так что моим ответом на вопрос, вынесенный в заголовок этой заметки, будет таким: «не факт». Acrobat делает гораздо больше, чем просто создает файлы PDF. Если Adobe хватит ума, она ответит выпуском драйвера PDF Writer по номинальной цене или бесплатно — что, по-моему, ей следовало сделать уже давно. Затем она может лучше позиционировать Acrobat Standard и Pro как инструменты редактирования и авторинга — каковыми они в действительности и являются. И если PDF — открытый стандарт, то и рассматривайте его как таковой. Если нет, имейте смелость так и сказать и прекратите морочить нам голову этим юридическим позированием.

Об авторе:
Марк Орчант создает, тестирует, а иногда и ломает аппаратуру и программное обеспечение в течение 25 лет.
 

 Предыдущие публикации:
2006-06-05   Adobe заставила изменить Office и Vista
 В продолжение темы:
2006-06-05   Adobe заставила изменить Office и Vista
2006-06-12   10 трудных вопросов по Office 2007
2006-08-21   Nuance озвучивает документы PDF
Обсуждение и комментарии
Угрюмый anonymous
5 Jun 2006 11:50 AM
"Потому что Microsoft часто создает слабую реализацию решения — либо по конструкции, либо из-за недостаточного внимания."

То есть, когда найдётся в мс пара хороших программистов, которые смогут хотябы тырить не искажая до безобразия, тогда и настанет всем конкурентам белый полярный лис.
 

dimav
5 Jun 2006 12:51 PM
есть некоторое пердергивание фактов
производители clib-боародв и терминалов это узкие маргинальные ниши. они MS соверешенно не интересны. потерь от выбивания конкурентов будет больше чем от "ничего недалания".
в отличии от поддержки pdf и прочие adobo-вски фичи управления документами (опять же и на других фронтах MS начинает давить Адобу - например редактирование домашниего видео).

кстати о клипбораде - в 2003 оффисе он вполне нормальный. так что я не стал ставить ту программу которую использовал раньше.

что до выкупа программ кем-то третьим -это означает конец фирмы. не важно купили ее по иску кредиторов или раньше результат "с точки зрения бизнеса" один - фирмы больше нет. монополист задавил....

А в том что единственное что может конкурировать с монополизмом в компьютерной индустрии это свободный софт статья только подтверждает.
нет у вас на x86 рынке шансов как только на вашу нишу нацелился монополит - или вас должен купить не завязаный на x86 монстр или вы закрываетесь.
 

straus
5 Jun 2006 7:26 PM
с acrobat будет тоже что и с netscape (IE на мой взгляд хуже, но netscape всё равно умер)
 

anonymous c LOR
5 Jun 2006 10:10 PM
афтар ничо не понимает ф софте. кг/ам.
 

ипт
6 Jun 2006 3:01 AM
Неткэйп, на кладбище.
Борланд на ладан дышит.
Symantek, Касперски, др.Веб уже заказали место на кладбище.
Адоб похоже следующий.
Гуугла тоже вырубить можно одним ударом, сделав достаточно сожным установку поисковика по умолчанию в Висте.

Всё.
100% :)
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jun 2006 9:47 AM
2 ипт:
> Гуугла тоже вырубить можно одним ударом, сделав достаточно
> сложным установку поисковика по умолчанию в Висте.
Запретить сайт *.google.* они не могут - их пользователи порвут. К тому же функции поиска в IE - просто жалкая пародия на Konqueror. Поэтому не будет тотального доминирования MS в силу наличия свободного ПО. :)
 

Chkalofff
6 Jun 2006 10:07 AM
2 Skull:
>К тому же функции поиска в IE - просто жалкая пародия на
>Konqueror
Ой, не смешите мои тапочки. Если Konqueror такой здоровский, то покажите его процент инсталляций на рынке веб браузер.
 

Угрюмый anonymous
6 Jun 2006 10:38 AM
> Поэтому не будет тотального доминирования MS в силу наличия свободного ПО.
В своей оси они могут доминировать сколько угодно. Вопрос в том кто и сколько будет это терпеть. Если основная масса пользователей поведётся (что вероятно), то они вполне могут остаться единственным крупным разработчиком ПО для венды.
 

мимоходом
6 Jun 2006 1:21 PM
стратегия МС сейчас - искать успешные продукты и добавлять их аналоги в свой офис или в винду (давя тем самым других). но если они будут слишком активно давить - разработчики уйдут и тогда а) не у кого будет тырить и б) разработчики будут развивать другие платформы. поэтому давить будут аккуратно и выборочно
 

vIv - vIv.justgmail.com
6 Jun 2006 2:35 PM
кстати о клипбораде - в 2003 оффисе он вполне нормальный. так что я не стал ставить ту программу которую использовал раньше.
---

И уже работает за пределами офиса?
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Jun 2006 11:18 AM
2 Chkalofff:
> Если Konqueror такой здоровский, то покажите его процент
> инсталляций на рынке веб браузер.
Как будет Linux такой же распространённый как Windows - покажу. Ну или после выхода KDE4, который портируется на Винду. :)
 

Хунхуз
7 Jun 2006 12:24 PM
Читать нужно последний абзац. И всем всегда о нём помнить.
 

ипт
15 Jun 2006 2:41 AM
я знал эту рожу на фото "Марк Орчант", Это же педик Фриман из полужизни!
 

Утрук
15 Jun 2006 10:08 AM
2ипт: "Борланд на ладан дышит."

По моему это перманентное состоянеи борланда. Им не привыкать.

2Chkaloff: "Ой, не смешите мои тапочки. Если Konqueror такой здоровский, то покажите его процент инсталляций на рынке веб браузер."

Так он же под Linux. А все что под Linux, сидит в глубокой заднице как и сам линукс. Хотя, наверное Konqueror был лучшим браузером чем все остальные, когда я еще работал под Linux. Firefox тогда еще только начинал свое победное шествие и был страшно падуч и коряв.

2Skull: "Как будет Linux такой же распространённый как Windows - покажу."

Я думаю что к тому времени нам уже будет все равно.

"Ну или после выхода KDE4, который портируется на Винду. :)"

Ага! Поняли сталбыть где трава зеленее?! ;-)
 

dsddf
16 Jun 2006 7:01 PM
>>>Гуугла тоже вырубить можно одним ударом, сделав достаточно сожным установку поисковика по умолчанию в Висте.

кто купит висту если на ней нельзя будет зайти на гугл?
 

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!