На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-29 на главную / новости от 2006-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2006 г.

Инструмент для проверки драйверов обещает уменьшить число сбоев

Microsoft готовит два инструмента, которые помогут производителям оборудования создавать более стабильные и безопасные драйверы для Windows.

Инструменты PreFast for Drivers и Static Driver Verifier анализируют исходный код на предмет наличия в нем типичных ошибок. Их вторые бета-версии были представлены на конференции Windows Hardware Engineering в Сиэтле вместе с новыми опытными версиями Windows Vista и Windows Server Longhorn.

«Мы надеемся, что надежность и стабильность драйверов улучшится, — сказал в интервью WinHEC программист из Microsoft Джон Хейген, который работает над Static Driver Verifier. — Такие инструменты понадобились из-за сложности написания драйверов, работающих в режиме ядра… Мы делаем это, чтобы избежать синих экранов».

Драйверы режима ядра (kernel mode drivers) Windows работают на низком уровне операционной системы. Существуют еще драйверы режима пользователя, которые управляют принтерами, графическими устройствами, устройствами USB и т. п. Сбои, вызванные этими драйверами, обычно можно преодолеть без перезагрузки системы.

«Драйвер режима ядра обладает всеми привилегиями и может забраться в любое место операционной системы. Потому-то так не любят руткиты», — пояснил программист Microsoft Донн Терри, который работает над PreFast for Drivers. Руткиты — это вредоносные программы, которые служат укрытием внутри ПК для нежелательного ПО, такого как программы дистанционного управления или шпионское ПО. Эксперты прогнозируют рост интенсивности использования руткитов в кибератаках.

Исполнение кода драйверов посредством анализирующих инструментов поможет избавиться от широкого спектра ошибок и оградить пользователя от многих бед, говорит Терри. «Отсутствие всех этих досадных багов означает отсутствие уязвимостей, векторов атак или источников нестабильности. Драйверы улучшатся по многим параметрам, однако ни один такой инструмент не может быть совершенным».

Драйверы для Windows Vista компания Microsoft пропускает через специальный процесс контроля, отметил Терри. Новые инструменты работают и с драйверами для более ранних версий Windows, начиная с Windows 2000. Static Driver Verifier предназначен для драйверов режима ядра, а PreFast for Drivers работает с любыми типами драйверов.

Первую бета-версию обоих инструментов проверки драйверов Microsoft представила на прошлогодней конференции WinHEC. С тех пор команда разработчиков добавила новые правила и отредактировала уже имевшиеся.

Инструменты входят в состав Windows Driver Development kit. Набор инструментов Microsoft Visual Studio, применяемый многими программистами, которые работают над Windows-приложениями, не является официальным средством разработки драйверов и не содержит функций для их проверки, отметил Терри. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-17   Ошибка драйвера Microsoft приводит к разряду батареи в ноутбуках
2006-04-07   Ошибка в ПО принтера открывает доступ к файлам
2006-05-24   Microsoft предлагает новые бета-версии Office и Vista

 

← апрель 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!