На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-17 на главную / новости от 2006-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2006 г.

Ошибка драйвера Microsoft приводит к разряду батареи в ноутбуках

Microsoft подтвердила присутствие в драйверах USB 2.0 для Windows XP Service Pack 2 ошибки, которая вызывает повышенное энергопотребление ноутбуков при использовании периферийных устройств.

Проблема, впервые обнаруженная две недели назад компанией Tom's Hardware, проявляется в определенных моделях ноутбуков с процессорами Intel и операционной системой Windows XP Service Pack 2. При подключении периферийного устройства к порту USB 2.0 батарея ноутбука разряжается быстрее, чем следовало бы ожидать при подсоединении такой нагрузки, как мышь или миниатюрное запоминающее устройство. На момент публикации информации об этом дефекте Intel отрицала, что ее процессоры или чипсеты могут быть ответственны за него. А Microsoft до вчерашнего дня отказывалась подтвердить CNET News.com, что проблема вызвана ее программным обеспечением.

В заявлении представителя компании говорится, что в июле 2005 года Microsoft поместила статью на эту тему в свою Knowledge Base, но сделала ее доступной только для поставщиков ПК и партнеров. Однако копия этой статьи была опубликована в Slashdot.

В статье Microsoft описывает проблему своих драйверов USB 2.0, которая препятствует переходу мобильного процессора в режим усиленной экономии энергии. В тестах Tom's Hardware эффект оказался еще более заметным на новых процессорах Intel Core Duo, которые могут переходить в состояние более глубокого «сна», чем чипы Pentium М. Другие тесты, например, тест Anandtech, показали, что проблема проявляется в ноутбуках с разными процессорами Intel. Пока не ясно, присутствует ли она в ноутбуках с процессорами Turion или Athlon 64 от Advanced Micro Devices.

В закрытой статье в Knowledge Base Microsoft предлагает решение, предусматривающее модификацию ключа USB 2.0 в системном реестре. Однако с тех пор компания выяснила, что большинству пользователей это решение не подходит, говорится в заявлении представителя Microsoft.

Представитель Intel рассказал, что степень серьезности проблемы зависит от реализации USB 2.0 в ноутбуке — то есть от целого ряда компонентов, таких как операционная система, процессор, чипсет, устройство USB 2.0, а также программное обеспечение и драйверы для всех этих компонентов. Intel тоже работает над решением проблемы, которое не зависело бы от программного обеспечения, таким как внесение поправок в конструкцию будущих процессоров.

Пользователям ноутбуков, столкнувшимся с данной проблемой, следует обращаться за помощью к производителю ноутбука. Некоторые производители внесли изменения в системный реестр в соответствии с рекомендациями статьи в Knowledge Base, но представитель Microsoft предупредил, что вне стен лаборатории это решение не всегда срабатывает.

 В продолжение темы:
2006-05-29   Инструмент для проверки драйверов обещает уменьшить число сбоев
Обсуждение и комментарии
M&M's
17 Feb 2006 3:00 PM
> Некоторые производители внесли изменения в системный реестр в соответствии с рекомендациями статьи в Knowledge Base, но представитель Microsoft сказал, что вне стен лаборатории это решение не всегда срабатывает

:-))))
 

vx
23 Feb 2006 6:50 PM
Проблема проявляется и на ноутах с Transmeta efficeon - флешка USB 2.0 греется со страшной силой.
 

 

← январь 2006 13  14  15  16  17  18  19  20  21 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!