На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-16 на главную / новости от 2006-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2006 г.

Samsung начинает коммерческое производство гибридных жестких дисков

Компания Samsung Electronics обещает пользователям ноутбуков дополнительные полчаса непрерывной работы от батареи и ускоренную загрузку компьютера благодаря гибридным жестким дискам, которые начнут появляться в ПК в 2007 году.

Гибридный жесткий диск содержит микросхему флэш-памяти для хранения данных и приложений. Так как процессор может извлекать данные из флэш-памяти, то диск — который в обычном компьютере постоянно вращается — получает возможность чаще отдыхать.

«Вращающийся диск — один из наиболее прожорливых на энергию компонентов компьютера, так что его работа в экономном режиме увеличит срок службы батареи в ноутбуках на полчаса, — утверждает директор отделения флэш-памяти Samsung Semiconductor Дон Барнетсон. — Так можно сэкономить около 70-90% мощности, потребляемой жестким диском».

К тому же диск меньше подвержен опасности отключения питания. Время загрузки тоже уменьшается, так как приложения можно извлекать из гораздо более быстродействующей флэш-памяти — всего за несколько миллисекунд. Преимущество жесткого диска заключается лишь в том, что он может хранить больше данных при меньшей удельной цене.

При записи документа Word данные направляются прямо во флэш-память. Когда чип близок к переполнению, диск «просыпается» и забирает данные. Некоторые производители ПК, вероятно, добавят к этому медиа- или музыкальные плееры и другие часто используемые приложения, чтобы обеспечить их ускоренную загрузку.

Intel работает над аналогичной концепцией Robson, которая позволяет процессору извлекать данные из флэш-памяти. Хотя конечный результат тот же самый, в системе Robson взаимодействие между флэш-памятью, процессором и диском осуществляется иначе, отметил Барнетсон.

Samsung демонстрировала прототип своего гибридного диска на выставке WinHec в прошлом году. На выставке этого года, которая открывается на следующей неделе, компания представит коммерческую версию диска.

В компьютерах гибридные диски Samsung разной емкости, которые работают с Microsoft Vista, появятся в будущем году. Они будут содержать либо 128 Мбайт, либо 256 Мбайт флэш-памяти Samsung OneNAND, которая работает гораздо быстрее, чем обычная память NAND.

Samsung будет не только выпускать диски сама, но и научит других производителей встраивать в свои диски ее флэш-память. (Samsung — крупнейший в мире производитель флэш-памяти NAND, и OneNAND представляет собой запатентованный вариант данной технологии, производимой только этой компанией.)

С технической точки зрения, в жестких дисках уже есть флэш-память, но для хранения приложений или данных ее недостаточно.

Гибридные диски будут продаваться под маркой ReadyDrive, которая является товарным знаком Microsoft. Так что в спецификациях ноутбуков, скорее всего, будет сказано что-то вроде: «100-Гбайт диск, усиленный технологией Windows Ready Drive».

Samsung работает с Microsoft также над технологией ReadyBoost (или EMD). В ReadyBoost элемент флэш-памяти, подключенный к компьютеру, может служить дополнением системной памяти. Эта технология позволит ускорить загрузку Windows Vista в существующие компьютеры. Vista требуется больше памяти, чем Windows ХР. В прошлом одной из проблем Microsoft было то, что потребители медленно переходили на новую операционную систему, так как для этого требовался апгрейд аппаратуры. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-26   Гибридный жесткий диск Samsung спит во время работы
 В продолжение темы:
2006-06-06   Toshiba добилась рекордной плотности записи данных
2006-06-19   Для Vista может потребоваться «непроверенная» технология жестких дисков
Обсуждение и комментарии
Чр
16 May 2006 3:45 PM
бредовость заключаетв том что сама OS из диска считыватся в RAM только в начале и объем ее достаочно приличны что бы поместить в флеш. это насчт скорости.
а насчет потребления - гораздо разумене существено снижать обороты но не полнстьют останавливать диск - потому что если каждые парк минут его каждый раз запускать - при запуске энергии тратится куда больше чем при работе.
и потом как быть со свопом?

может просто ПО так подправить что бы более оптимально RAM использовался.

 

Альфред Карлович
16 May 2006 4:28 PM
А может быть проще было бы сделать DRAM + отдельную батарейку?
Флеш же вроде имеет ограничения по количеству записей.
 

Банч
16 May 2006 5:18 PM
сейчас в дисках есть кеш на несколько мегов, ну а теперь будет на несколько гигов :)
 

Угрюмый сангвиник
16 May 2006 6:38 PM
Все повторяется, все в этом мире циклично....
1987 год. Commodore Amiga 600\1200 и Atari 520\1040 имеют ОС, прошитую практически полностью в ПЗУ, что позволяет сэкономить на жестком диске и ускорить загрузку...
 

Максим
16 May 2006 11:45 PM
2Чр: Снижать обороты нельзя -- головка будет недостаточно прижиматься к рабочей поверхности -- сейчас её "прижимает" именно ветер.
 

(80)
17 May 2006 9:07 AM
А диск от постоянных вкл/выкл не будет быстрее ломаться? Я понимаю, что идет борьба за лишние полчаса работы от батареи, но не велика ли цена?
 

Mike
17 May 2006 10:01 AM
А свопа на ноуте вообще быть не должно. Если гоняются такие приложения которые вызывают своп - это серьезный повод задуматься об апгрейде
 

Чр
17 May 2006 12:08 PM
2 Mike для Linuxа это так -( хотя там тоже не идеально) - сам столкнулся с глюком - по какой то причине своп был отключен - в результате когда то пришло время что реально памяти чуть чуть не хватило - все записло. - те отключать своп даже если памяти до фига чревато.

но а винды почему часто используте своп даже когда памяти до фига. причем свопируют совсем без дела.
те если Linux свопирует когда уже все ресурсы памяти изчерпаны.

то винды могут свопануть просто при переключение задач.

вот я и говорю тут дело не столько в железках сколько в алгоритмах работы OS.

а в целом согласен что на ноуте свопа для экономи в этом случае быть не должно- но с другоt стороны- да в среднем быть не должно а предствате в какой то момент врмение вам нужно запустить tще несокльо приложения с энерегие у вас проблем нет - подключены к розетки - а своп отключен - и OS говарит нет столько памяти - тоже ведь не логично;

а когда на батарейках тогда да миниму приложений- мнимну использовани памяти никаокго свопа- но тогда нафига флеш?
просто отрубаем диск и работаем в памяти. по окончаниею работы делаем synс и выключаем.
а для дополнительно защиты нужно сделать просто защищеные участки DRAM - которые при при перезагрузке не очищались как это делатется в КПК. и питались бы отдельно.
те своего рода RAM disk но на на памяти проца а отдельно - и питались бы от батарей- естественоо с защитой от заряда - те когда батарея на исходе скидывается на диск.

 

Чр
17 May 2006 12:15 PM
2Чр: Снижать обороты нельзя -- головка будет недостаточно прижиматься к рабочей поверхности -- сейчас её "прижимает" именно ветер.

вообщето ее ветре не прижимает а наоборот создает прослойку воздуха что бы головка как бы висела над диском - а иначе она бы его зарапала.

странно сейчас винты 7200 для десктопов и 5200 или 4000 для ноутов
как же раньше когда были сокрости 3400 для десктопов? для нуутов сколько было? возмонжо 2000?
что сейчас таки головки что на 7200 расчитаны а раньше допускали меньше оборотов.

считаю 2000 оборотов разумным компромисом.
учитывая что энергия завист от квадрата скорости.
можно съекономить даже больше чем половину.

и головка ничего зарапать не будет.
 

vanoha
17 May 2006 3:18 PM
Хорошее решение и долго уже ожидаемое.

По поводу комментариев:
Использование такой технологии не будет приводить к большему количеству старт/стопов, чем сейчас уже есть в ноутбуках, а, наоборот, уменьшит их количество.
Количество циклов записи в современных flash - миллионы циклов, кроме того есть схемы коррекции ошибок + ... Этого вполне хватает для работы в режиме диска.

Об идее:
Это хорошее начало для постепенного переноса "горячих" данных с диска на твердотельную память и, в дальнейшем, максимальным отказом от жестких дисков.
Насколько помню, Интел предлагал это еще в середине девяностых.

Нехитрый расчет показывает:
Необходимое дисковое пространство на типичном офисном РМ - 15-20Гб. Сегодня аналогичный объем flash (при крупных закупках и монтаже на плату) ориентировочно - 600-1000 USD.

Выгоды очевидны использования твердотельных дисков очевидны: скорость возрастает многократно, задержек позиционирования, перехода между дорожками и стартов/стопов нет, надежность системы выше, нет необходимости в оптимизации размещения данных т.к. доступ полностью однороден (для работы БД, например, это - целая революция).

Сегодня переводу типовых ноутбуков с дисков на твердотельую память мешает несколько факторов:
1. Относительно высокая цена, но для типовых офисных машин это нивелируется сильной избыточностью по объему существующих дисков и, кроме того, flash очень быстро дешевеет.
2. Существующие fs не оптимизированны для работы с твердотельной памятью (будут нивелироваться преимущества)
3. Нет стандартов обмена и стандартного интерфейса
4. Преимущества начнут существенно проявляться при массовом использовании хотя бы в одном большом сегменте рынка.
5. Это не выгодно многим производителям железа и ПО(передел сущ. рынка)

Предлагаемые решения хороши тем, что позволяют начать постепенный переход на твердотельную память в сегментах, где это может быть оправденно уже сегодня.

Samsung предложил нужное решение в нужное время.
 

Валера
19 May 2006 1:13 AM
Интересен ответ других производителей жестких дисков :-)
 

 

← апрель 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  21 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!