На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-6 на главную / новости от 2006-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2006 г.

Toshiba добилась рекордной плотности записи данных

Новый жесткий диск компании для ноутбуков вмещает 200 Гбайт данных, на 25% больше, чем у Seagate и Hitachi.

Toshiba утверждает, что она опередила конкурентов по плотности записи информации. В этом году японский электронный гигант выпустит 2,5-дюймовый диск для ноутбуков с пластинами, вмещающими по 178,8 Гбит данных на квадратный дюйм, что, вероятно, станет рекордом на момент начала продаж этих устройств. На сегодняшний день рекорд плотности записи для коммерчески выпускаемых жестких дисков составляет 133 Гбит/кв. дюйм, утверждает Toshiba.

«Это абсолютный рекорд, — сказал вице-президент по маркетингу отделения устройств хранения данных Toshiba Мацек Бжеский (Maciek Brzeski). По его словам, в ближайшем будущем конкуренты вряд ли предложат что-либо подобное.

Диск для ноутбуков MK2035GSS вмещает 200 Гбайт данных, что на 25% превышает емкость 160-Гбайт устройств Seagate и Hitachi.

Повышения плотности записи удалось добиться при помощи нескольких разных приемов. В дополнение к тому, что магнитные домены располагаются на пластинах по вертикали, перпендикулярно поверхности диска, новые диски, вместо головок GMR, снабжены так называемыми туннельными магнито-резистивными (TMR) головками. Сейчас Toshiba выпускает поперечные диски с головками GMR (giant magneto-resistive) и продольные с головками TMR, но не то и другое вместе.

Однако рекорд проживет, вероятно, недолго. В 2007 году Hitachi Global Storage Technologies планирует выпустить диски с 230-Гбит пластинами. Вообще, плотность записи данных удваивается каждые два года, а иногда и еще быстрее.

Toshiba приступит к массовому производству новых дисков в августе, а ноутбуки с этими устройствами должны поступить в продажу в четвертом квартале. Компания продемонстрирует их на недельной конференции по компьютерам и компонентам Computex в Тайбее.

Диски с двумя пластинами вращаются со скоростью 4200 об/мин, а не 5400, как некоторые конкурирующие устройства. Это немного уменьшает потребляемую энергию и является результатом комбинирования головок TMR с новыми пластинами. Хотя Toshiba участвует не во всех сегментах рынка жестких дисков, в сегменте мобильных дисков она лидирует. По данным IDC, компания контролирует 29% рынка. Кроме того, Toshiba агрессивно наращивает свою долю рынка ноутбуков, что помогает отделению жестких дисков сбывать свои компоненты.

Компания помогла также Apple вывести на рынок iPod, став первым крупным производителем 1,8-дюймовых жестких дисков. К выпуску 1,8-дюймовых жестких дисков с перпендикулярной технологией Toshiba приступила в прошлом году. Компания выпускает также микродиски с пластинами диаметром 0,85 дюйма.

Seagate уже продает 2,5-дюймовый «поперечный» диск. А Hitachi этим летом начнет продавать в США 2,5-дюймовый поперечный диск Travelstar 5K160 за $269. Во втором полугодии Hitachi планирует также выпустить 1,8-дюймовый диск для устройств бытовой электроники и компактных ноутбуков с использованием той же технологии.

Бжеский отметил, что у Toshiba есть также планы выпустить гибридные диски, в которых данные записываются во флэш-память и периодически переносятся на диск. Это позволяет жесткому диску большую часть времени находиться в режиме ожидания, потребляя меньше энергии.

Первые гибридные диски начнут появляться в компьютерах с операционной системой Microsoft Windows Vista, которая может ими управлять. «О гибридных дисках говорят много, но реальные выгоды они начнут приносить только к середине или концу будущего года», — говорит Бжеский.

Toshiba — один из крупнейших производителей флэш-памяти. На самом деле именно сотрудник Toshiba изобрел флэш-память NAND в 1980-ых, но позднее пути изобретателя и компании разошлись. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-26   Seagate довела емкость дисков до 750 Гбайт
2006-05-16   Samsung начинает коммерческое производство гибридных жестких дисков
 В продолжение темы:
2006-07-12   Seagate предлагает терабайтный домашний накопитель
2006-08-31   Fujitsu вступает в клуб производителей перпендикулярных дисков

 

← май 2006 2  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!