На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-9 на главную / новости от 2006-5-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 мая 2006 г.

Второе пришествие Intel Core Duo

Intel решила перенести на новое семейство чипов Core систему порядковых номеров, которую компания использовала для своего знаменитого бренда Pentium. В начале этого года Intel выпустила процессор Core Duo, а через несколько месяцев представит чипы Core 2 Duo. Это официальное название будут носить процессоры Conroe (для настольных ПК) и Merom (для ноутбуков). Последние потребляют меньше энергии, но в остальном практически идентичны Conroe.

Intel logo
Новый бренд Intel Core 2 Duo для
процессоров Conroe и Merom
Каждому чипу Core 2 Duo будет присваиваться также номер модели, указывающий на его потребляемую мощность и относительную производительность. Процессоры Conroe будут относиться к сериям 4000 или 6000, а для чипов Merom будут использоваться номера 5000 или 7000.

Таким образом, номера Conroe близко напоминают те, что использует компания Advanced Micro Devices для своего текущего поколения процессоров Athlon 64 X2, самым старшим из которых на сегодняшний день является X2 4800+.

Каждому номеру модели Intel будет предшествовать буква, указывающая на пиковую потребляемую мощность процессора. Например, обозначение Core 2 Duo E6800 должно соответствовать чипу с двухъядерной архитектурой Core, который потребляет от 55 Вт до 75 Вт, что Intel относит к стандартной категории процессоров для настольных ПК. А гипотетический номер Core 2 Duo T5400 должен соответствовать двухъядерному чипу Core с потребляемой мощностью в диапазоне от 25 Вт до 55 Вт, который Intel считает подходящим для большинства ноутбуков и некоторых настольных моделей ПК.

В последний год Intel делает особый упор на бренды своих платформ, таких как Centrino для ноутбуков, Viiv для развлекательных ПК и vPro для деловых компьютеров. Но компания будет по-прежнему уделять внимание и брендам отдельных процессоров. «Бренды процессоров и платформ будут получать одинаковую рекламную поддержку», — сказал представитель Intel.

Между тем бренд Pentium, который Intel использует вот уже 13 лет, завершает свой жизненный путь. Ожидается, что уже к концу этого года Intel переведет своё производство на процессоры Core. На прошлой неделе Intel объявила о планах выпустить чипы Conroe и Merom раньше установленного срока — соответственно, в июле и августе. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-10   Что же все-таки означает клеймо Viiv на ПК?
2006-04-25   Intel выбрала бренд для рабочих ПК: VPro
 В продолжение темы:
2006-06-09   Выпуск Core означает снижение цен на Pentium
Обсуждение и комментарии
Pincho
11 May 2006 9:02 PM
ВАЩЕ раньше когдо обьявили что не будет пенька (бренда) я как то растроился...НО теперь мне ДАЖЕ начинает нравится...Это словечко с цЫФеркой Core 2....:)
 

 

← апрель 2006 3  4  5  6  9  10  11  12  13 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!