На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-14 на главную / новости от 2001-8-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 августа 2001 г.

Microsoft PhotoDraw приказал долго жить

Рассказывая о начале продаж пакета Microsoft Office XP (PC Week/RE N 23/2001, с. 2) мы обратили внимание читателей, что из его состава исчезло приложение PhotoDraw, прежде входившее в Office 2000. Как выяснилось из дополнительных объяснений Microsoft, корпорация решила не развивать этот программный продукт.

Напомним, что PhotoDraw 2000 — это первая версия приложения, предназначенного для редактирования деловой графики и изображений. По своим характеристикам оно заметно уступало лидерам данного сегмента рынка Adobe PhotoShop и Corell Draw, хотя вполне устраивало невзыскательных пользователей, в том числе и по цене.

Тем не менее появление PhotoDraw два года назад расценивалось многими экспертами, как желание Microsoft выйти на рынок графических приложений (как известно, эта корпорация никогда не довольствуется вторыми ролями).

Microsoft объясняет свое решение о прекращении разработки PhotoDraw намерением сосредоточить усилия на более перспективных продуктах, таких как пакет MS Visio 2002 (см. PC Week/RE, № 18/2001, с. 2), — именно его корпорация рекомендует применять для работы с деловой графикой. Для офисных пользователей предлагается программа Photo Editor, входящая в состав Office XP.

Кроме того, прояснилась ситуация с поставками автономных офисных приложений из состава Office XP (версии этих продуктов имеют индекс 2002, а не XP). Так что программы Word, Excel, Access, FrontPage и (возможно!) Publisher можно купить отдельно.

Русские же версии PowerPoint и Outlook будут продаваться только в составе локализованного пакета Office XP. Отметим, что новая версия FrontPage переведена на русский язык и распространяться также отдельно. Начало поставки русскоязычной версии Office XP ожидается в конце августа.
Обсуждение и комментарии

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
15 Aug 2001 3:38 AM
Что-то не слышно, что им достало наконец ума доработать до обычного своего офисного стандарта пользовательский интерфейс собственной программы MS-Money?

Не слышно также, что MS-Money они уже вставили возможность делать гиперлинки по всей программе, т.е. что можно к проводкам цеплять изображения первичных документов типа квитанций счетов. накладных и т.п., без чего это программа - просто пародия на автоматизацию, т.к. постоянно приходится перерывать стоящие в шкафах пыльные папки с документами.

Где кто видел "офис" без нормального бухучета?
Это не просто благое пожелание. Неведение бухучета влечет за собой и уголовную ответственность по закону.

 

Skull - sibskullmail.ru
15 Aug 2001 4:23 AM
2Фатех Вергасов: Господи, да НИКОГДА они её не
доделают! Как было убожеством, так им и осталась!
Шире надо смотреть на эти технологии. Использование
продуктов Microsoft уровня Office примерно то же
самое, как вскопка участка вместо лопаты детским
совочком :)

И еще! Не высказывайте своего полного невежества,
говоря об "офис" без нормального бухучета"...
Нормальный бухучет - это серъезный и расширяемый
back-end на сервере БД (пусть даже и на то же
компьютере)+максимально гибкое изменение и
интеграция с другими системами. А заниматься
бухучетом в офисе - это просто смешно!
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Aug 2001 4:25 AM
дополнение - в последней строке имелся ввиду MS Office
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Aug 2001 2:40 PM
2 Фатех: а MS Money никогда не позиционировалась как система бухучета. Это персональный финансовый регистратор и аналист. Для того, о чем вы пишите у них есть свежекупленный Great Plans Software со своим Solomon IV и прочими радостями для уровня от малого предприятия до корпорации.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
15 Aug 2001 6:00 PM
Это не тот разговор. Так может рассуждать только госплановский Производитель, которому нужды Потребителя до лампочки. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ не догма, а реководство к подгонке собственной позиции к реальностям спроса.

Чем характеризуется их ситуация? Ясно, что:

1. Пакет MS-Office" ДОЛЖЕН иметь программу для бух учёта. Иначе это не офис.

2. Такая программа должна иметь "офисный"пользовательский интерфейс и возможности, ГЛАВНАЯ из которых - создавать гиперссылки. Это настолько главная фича, что с остальным в пользовательском интерфейсе и дизайне можно бы и подождать.

Для всего этого MS имеет всё в своём распоряжении кроме желания.

MS-Money - является собственной разработкой и может быть легко дополнено и интегрировано в офисный пакет.

Никто не мешает продавать и далее MS NONEY с новой гиерлинковой фичей отдельно.

Иначе и офис, моней ждёт такаяже судьба как и Draw. Такова обычная судьба упёрто-горделиво-неприступных. Гордыня - великий грех. На земле за него наказывают дельгами, вернее, лишением оных.

 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
15 Aug 2001 6:06 PM
Заниматься в офисе не только не смешно, а очень даже и полезно.

1. Для пользователя польза - освоение начал. С гиперлинковой фичей это было бы ПРАВИЛЬНОЕ освоение.

2. Для производителя - массовая подготовка покупателя к покупке более серьозных инструментов.Своеобразное втягивание в MS культуру.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Aug 2001 7:37 PM
Вот к примеру я выпускаю некий продукт и говорю "он предназначен для того-то и для того-то и я его именно таким делаю"... потом приходит другой умный человек и говорит "вы не понимаете, вы его делаете для этого и этого, но он до этого не дотягивает потому-то и потому"... мой резонный ответ "так вот же оно - специально для вас, но в другом продукте"...

и потом "ясно что"... прямо Жириновский... однозначна...

1. нах не сдался _бухгалтерский_ пакет в офисном наборе - объясняю почему:
- в каждой стране своя бухгалтерия, оно не локализуется
- МС поставляет _платформу_, а не вертикальное решение
- те, кому ставят на стол офис не бухгалтера в большинстве случаев, а выполняют иную работу - с документами, письмами факсами и т.п. - тут Оутлук главный продукт
- бухгалтера как правило _не_работают_ даже с вордом - у них один инструмент и они в нем вбивают проводки без визардов и скрепок

2. Интерфес - поскольку я объясняю почему Мани не есть Офис, то МС и делает этот продукт совсем другими руками - другой отдел над ним трудится. Он более привязывается к MSN и MS Investor - в нем делаются удобные фичи _для_персональных_ финансов - рынок такого софта в США огромен, а более она (окромя Англии и еще пары стран) не поставляется и не продвигается. МС Мани постепенно преобразуется в он-лайновое решение и будет распространятся по подписке и скорее всего в ближайшем будущем просто не будет _коробки_ с мани, а будет онлайн сервис (www.bcentral.com из
этой серии).
Для тех кому нужна бухгалтерия (американская) был куплен Great Plans - один из ведущих поставщиков такого софта в США. И тоже его по-быстрому уносят как платформу для ASP, а не настольное приложение. Пока (еще пока) поставляют бухгалтерию в коробке - Solomon - весьма хороший продукт и те, кто с ним работал весьма положительно о нем отзывались... но это не офис.
 

 

← июль 2001 8  9  10  13  14  15  16  17  20 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!