На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

Windows 2000 в России: успешный старт

Официальная информация: "17 февраля в 17 часов в Москве был произведен запуск новой системы - Microsoft Windows 2000. На запуске присутствовали ведущие сотрудники компании-разработчика и ее партнеров, технические специалисты предприятий промышленности, государственных и коммерческих организаций, а также представители средств массовой информации".

Вот уже второй раз московское представительство корпорации Microsoft проводит презентацию в театре Натальи Сац. Не так давно гостей знакомили с Microsoft Office 2000, теперь же около 1000 технических специалистов, директоров и руководителей ИТ-отделов крупных организаций приняли участие в мероприятии, посвященном выходу новой операционной системы-Microsoft Windows 2000. Представление Windows 2000 в этот день происходило почти одновременно в 28 странах мира и 68 городах США.

Презентация началась с обращения председателя правления и главного архитектора программного обеспечения корпорации Microsoft Билла Гейтса, записанного специально для России, после чего на сцену вышла генеральный директор московского представительства Ольга Дергунова.

Семейство Windows 2000 состоит из четырех продуктов - Windows 2000 Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server и Windows 2000 Datacenter Server (первые три уже можно приобрести, а четвертый должен появиться через три-четыре месяца). Корпорация Microsoft позиционирует Windows 2000 Professional как основную ОС для настольных и мобильных компьютеров, а серверные системы предназначены для построения корпоративных ИС различного назначения: от интранет-сетей до систем электронной коммерции, работы с большими базами данных и критически важными приложениями.

Как сказал менеджер Microsoft AO по продуктам семейства BackOffice Дмитрий Халин, корпорация Microsoft, выпуская русские версии ПО, впервые предлагает не только локализованную версию для рабочих станций Windows 2000 (Professional), но и сервер (Windows 2000 Server) - выход этих систем ожидается весной. Г-н Халин, однако, отметил, что Windows 2000 Advanced Server и Datacenter Server не будут локализованы.

Следует обратить внимание и еще на одно немаловажное обстоятельство. Как известно, правительство США в начале этого года разрешило экспорт технологий защиты (и продуктов), основанных на использовании 128-битного ключа. Корпорация Microsoft в своем пресс-релизе от 18 января сообщила, что в ближайшем будущее время Windows 2000, поставляемых за пределы США, для защиты данных будут использоваться именно эти ключи. Однако в нашу страну, по словам г-жи Дергуновой, пойдут "необновленные" версии Windows 2000 - это связано с ограничениями, которые накладывает действующее законодательство России, регулирующее вопросы защиты информации.

Официальная информация: "Утром перед запуском системы была проведена пресс-конференция для журналистов ведущих компьютерных изданий и других средств массовой информации".

На утренней пресс-конференции кроме выступления менеджера по маркетингу Microsoft АО Гамида Костоева большой интерес вызвали сообщения представителей стратегических партнеров Microsoft - Compaq, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Dell, IBM и др.

Они рассказали о своем сотрудничестве с Microsoft и конечно же о том, какие именно продукты и решения компании предлагают своим клиентам в связи с выходом Windows 2000 - к их числу относятся персональные компьютеры, серверы и программы, совместимые с Windows 2000, а также услуги по миграции на новую ОС с предыдущих версий и учебные курсы.

(Справедливости ради следует отметить, что эти выступления повторились и вечером, но, судя по реакции зала, это была наименее интересная часть презентации.)

По словам представителей корпорации Microsoft, на сегодня более 280 000 реселлеров - партнеров Microsoft и около 33 000 сборщиков ПК прошли обучение по Windows 2000, в мире уже есть около 8000 разработок для Windows 2000 (и ежемесячно их число увеличивается примерно на 500 программ), а 24 программы уже сертифицированы.

От зарубежных партнеров Microsoft не отстают и российские. Услуги по приобретению, внедрению и созданию решений на базе Windows 2000 предлагают более 100 компаний, имеющих статус Microsoft Certified Solution Providers; около 200 специалистов прошли тренинги по Windows 2000, уже готово около 50 разработок под эту ОС; поддержку пользователям готовы оказать три сертифицированных центра поддержки, а обучение по Windows 2000 можно пройти в любом из 34 учебных центров в разных городах России.

Официальная информация: "После запуска была проведена демонстрация возможностей системы и ее основных компонентов. Как показали испытания, все составляющие системы работают успешно".

Наиболее интересной частью презентации стала "живая" демонстрация возможностей Windows 2000, которая проходила прямо на сцене театра и продолжалась больше часа. За это время были показаны наиболее интересные функции системы, в частности, возможности службы каталогов Active Directory. (Не обошлось и без "визит-эффекта", но с этой заминкой специалисты Microsoft AO справились очень быстро.)

Кроме "удаленного" знакомства с Windows 2000 в зале участники презентации могли посмотреть на нее и поближе: в фойе театра работала постоянная выставка компаний-партнеров, на которой можно было не только увидеть компьютеры с уже предустановленной системой, но и узнать о программных продуктах, разработанных российскими компаниями.

Финалом вечера стала трансляция выступления Билла Гейтса на презентации Windows 2000 с выставки "Windows 2000 Conference & Expo", проходившей в Сан-Франциско.

Более подробную информацию о Windows 2000 можно найти по адресу www.microsoft.com/rus/windows2000 или www.microsoft.com/windows2000.

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!