На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-14 на главную / новости от 2000-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2000 г.

Пока ракетный гигант раздумывает, "Сокап" издает книги

У фирмы "Сокап" было три повода собрать в своем новом офисе представительную аудиторию московской прессы: завершение пилотного проекта на ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, выход книги по MRP II, написанной одним из партнеров "Сокапа", и выставка уникальных фоторабот, часть из которых выполнена нашим (в смысле PC Week'овским) фотографом Димой Сапаровым.

Как мы уже писали (см. PC Week/RE, № 33/99, с. 20), проект на ведущем российском ракетно-космическом предприятии ГКНПЦ им. М. В. Хруничева стартовал в июне 1999 г.

Его основная цель - глубоко ознакомить специалистов потенциального заказчика с возможностями системы SyteLine, поставляемой на российский рынок фирмой "Сокап".

В ходе пилотного проекта, длившегося 6 месяцев, на реальных данных клиента было промоделировано управление производством, технико-экономическое планирование (ТЭП), управление складом, управление проектами. Установленная на предприятии "пилотная" система охватывала десять рабочих мест, а в проектную команду входило от 6 до 8 сотрудников внедренческого подразделения фирмы "Сокап" и от 15 до 20 представителей ГКНПЦ. Курировал проводимые работы лично директор ракетно-космического центра. Финансовые показатели обе стороны предпочли не раскрывать, хотя Мария Ильина, генеральный директор компании "Сокап", неоднократно подчеркивала, что для ее фирмы этот проект скорее инвестиционный, чем коммерческий, - настолько символическими были деньги, полученные от заказчика.

По оценке выступившего на пресс-конференции руководителя работ по КБ "Салют" Олега Громыко, в целом состоявшееся сотрудничество было полезно для обеих сторон. Полученный предприятием опыт позволил разобраться, чего реально можно ожидать от тиражируемых систем, подобных SyteLine. Далеко не каждый поставщик программных решений согласится на столь масштабный и малорентабельный "эксперимент" ("Сокап" в этом смысле - исключение из общих правил). Потому руководство центра искренне признательно фирме за предоставленную возможность.

Кроме того, в результате моделирования выявились некоторые ограничения системы, т. е. неполное ее соответствие задачам предприятия. Г-н Громыко высказал претензии к модулю управления проектами, входящему в состав SyteLine, и к локализации модулей, отвечающих за ТЭП и за бухгалтерскую отчетность. В то же время бизнес-процессы, заложенные в модули управления производством и материально-техническими ресурсами, вполне соответствовали существующей на предприятии структуре.

Дальнейшее развитие отношений "Сокапа" и ГКНПЦ пока не определено, хотя обе стороны втайне не теряют надежд на продолжение сотрудничества в более масштабном варианте.

Ввиду явной нехватки на нашем рынке переведенной литературы по международным концепциям управления производством (ERP, MRP и др.) выход книги Сергея Колесникова "Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами", о котором было объявлено на пресс-конференции, является весьма своевременным.

Это учебное пособие (объемом 168 стр.), дающее представление о методологии MRP II, вышло в издательстве "Статус-Кво 97" при спонсорской поддержке компании "Сокап".

Теоретическая часть изложена на основе методик, развиваемых Американским обществом по управлению производством и запасами (APICS) и материалов учебных курсов "Управление производством и функциональными подсистемами", читаемых в западных университетах и бизнес-школах.

Приведенное в пособии описание методов функционального и операционного управления промышленным предприятием, присущих известным международным концепциям управления, занимает примерно треть книги и базируется на стандартных элементах методологии планирования ресурсов, заложенных в MRP II.

Еще примерно треть объема занимает словарь терминов, а оставшаяся треть приходится на описание возможностей системы SyteLine.

Издание рассчитано на руководителей и специалистов, желающих подробно ознакомиться с принципами функционирования современных систем управления предприятиями и с конкретной реализацией таких систем.

Книга также может быть полезна студентам экономических и управленческих вузов. Она выпущена тиражом 2 тыс. экземпляров, и ее можно заказать на сайте фирмы "Сокап" .

А для того, чтобы ознакомиться с уникальной выставкой компьютерно обработанных фотографий, о которой шла речь в начале статьи, совсем не обязательно ехать в офис "Сокапа". Ее можно посмотреть в виртуальной картинной галерее по адресу: art-galery.ru

"Сокап": (095)926-1950.

Из досье

Компания "Сокап", поставщик интегрированной системы управления предприятием SyteLine американской фирмы Symix, работает на российском рынке более шести лет. За это время она внедрила ПО Symix на 17 российских предприятиях текстильной, пищевой, машиностроительной и полиграфической промышленности (включая производство тары и упаковки).

Система SyteLine базируется на СУБД Progress и отвечает требованиям концепции CSRP (Customer Synchronized Resource Planning - планирование ресурсов предприятия, ориентированное на потребителя). Она имеет 4 тыс. инсталляций в мире. Для России фирма Symix предоставляет особые скидки на лицензии своей системы - до 20%.

ГКНПЦ им. М. В. Хруничева - государственное унитарное предприятие, лидер российского ракетостроения. Оно объединяет несколько предприятий, в том числе Московский ракетно-космический завод (РКЗ) и КБ "Салют".

Объединение выпускает тяжелые ракетоносители (более 20 тонн), среди которых наиболее известен "Протон", широко используемый как в России, так и на Западе. В частности, в 2000 г. планируется провести 12-14 пусков этого ракетоносителя. По словам представителей ГКНПЦ, сегодня около 70% дохода объединения приходится на экспорт, так что предприятие вполне может считаться коммерческим.

Локальная сеть КБ "Салют" и РКЗ охватывает 350 рабочих мест.

Производство характеризуется постоянной модернизацией изделий - ввиду разного веса полезного груза, выводимого на геостационарную орбиту, практически все выпускаемые ракетоносители отличаются друга от друга, т. е. являются по сути уникальными.

 

← январь 2000 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!