На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-14 на главную / новости от 2000-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2000 г.

Жизнь замечательных технологий: искусственный интеллект

Перспективы интеллектуальной одежды

Как облегчить труд людей с помощью компьютеров? Офисную деятельность сегодня можно автоматизировать почти полностью. Но остается множество областей, где компьютеры еще не применяются, хотя потенциально это возможно. Именно перспективам автоматизации труда обязан бурным ростом рынок мобильных устройств, а также новое направление по созданию интеллектуальной одежды (ИО, wearable computer, wearable motherboard; см. также PC Week/RE, № 6/99, с. 1).

Мобильные компьютеры не всегда удобны - оттягивают карман, имеют неэргономичный интерфейс и предлагают, как правило, стандартный набор урезанных офисных программ, далеко не всегда нужный рабочему. Поэтому рынок ИО ориентируется на устройства, которые удобно размещаются на одежде, не мешают при движении, понимают приказы, отдаваемые голосом, выводят на микродисплей перед глазами различную информацию (например, важнейшие показатели состояния организма, получаемые от датчиков на теле, - это делают так называемые мониторы персонального состояния). Аккумуляторы системы подзаряжаются в процессе ходьбы. В перспективе подобные устройства будут неотличимы от обычной одежды и должны, как предполагается, стать "второй кожей".

Коммерческий интерес к ИО возник в начале 90-х годов, когда компания BBN предложила компьютер с приемником GPS и датчиком радиоактивного облучения. С 1996 г. военное научное агентство Darpa начало спонсировать проект "Wearables in 2005", направленный на создание к 2005 г. интеллектуального обмундирования для солдат. С тех пор большинство проектов по ИО стали закрытыми, однако известна высокая активность и конкуренция в области разработки интеллектуальных шлемов и скафандров для пилотов истребителей, экипажей наземной техники.

Показательны также исследования университета Карнеги-Мелон, в котором развивается сразу несколько направлений по проектированию ИО.

В университете созданы:

- устройство Navigator 2, используемое инспекторами ВВС США в процессе сбора информации о состоянии самолетов класса Boeing (мест коррозии, возможных поломок), при этом время обследования одного самолета сокращается в десятки раз;

- мобильная система связи Metronaut, позволяющая группам людей, имеющим соответствующие устройства с приемниками GPS, координировать свою деятельность через сервер университета и быстро определять местонахождение коллег;

- автоматические секретари-переводчики TIA-P/TIA-0, упрощающие процесс общения людей, говорящих на разных языках. TIA поддерживают перьевой ввод, а также хранят сборники технической документации на разных языках (например, по истребителю F-16). Устройства класса TIA планируется применять в сложных сборочных производствах, когда под рукой постоянно должны быть тома технической документации;

- система ISAAC, необходимая в тех областях деятельности, где руки человека постоянно заняты работой. Она распознает команды, отдаваемые голосом через миниатюрный микрофон, связывается с компьютером и с его помощью выполняет управление вспомогательным оборудованием;

- комплект MoCCA для организации взаимодействия людей, выполняющих работу на больших расстояниях друг от друга (при прокладке коммуникаций, монтаже крупных конструкций, геологических исследованиях). В него входит небольшой компьютер с микрофоном, сотовый телефон и спутниковый модуль связи. На компьютере запущен тонкий клиент, который через центральный сервер позволяет людям переговариваться;

- интеллектуальный шлем VuMan 2 для анализа возможности перемещения человека внутри здания, когда вся зрительная информация поступает исключительно через наружные видеокамеры шлема. При этом человек получает множество дополнительной информации - параметры окружающей среды, данные с разнообразных устройств и датчиков. Голосом он может запросить справочную информацию из БД и т. д.

О различных проектах по ИО можно почитать на сайтах: wearables.www.media.mit.edu/projects/wearables/lizzy/index.html и wearcam.org/wearhow/index.html.

Программа-продавец

Компания NovuWeb предлагает продукт Genius Server, в который входит сервер и два клиента: Genius Agent, предназначенный для ведения онлайнового диалога на сайте с посетителем и исполняющий роль продавца, и Response Expert, который удобно использовать для интеллектуальной обработки электронной почты (данная возможность особенно полезна руководителям: на основе шаблонов и правил они могут настроить систему на автоматическую рассылку корреспонденции своим заместителям) и генерацию втоматических ответов.

Нечеткая логика для всех

На сайте www.louderthanabomb.com предлагается продукт Spark! Fuzzy Logic Editor, поставляемый в виде компонентов или динамической библиотеки Си-функций. Он предназначен для быстрого встраивания в приложения системы нечеткой логики, позволяющей описывать правила функционирования системы на качественном уровне - на естественном языке, используя критерии "близко -- далеко", "хорошо - плохо", "много - мало" и т. д. Продукт допускает отладку в графическом интерфейсе.

В насколько строк

· Рэй Карцвейл, автор известной книги "The Age of Spiritual Machines", считает, что ИИ - это главное направление развития эволюции, и отводит думающим машинам следующую эволюционную ступеньку.

· По данным CNET, большинство специалистов по ИИ уверены, что через 20--30 лет компьютеры станут такими же интеллектуальными, как и люди.

Автору можно написать по адресу: sbo@pcweek.ru.

 

← январь 2000 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!