На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-25 на главную / новости от 2000-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2000 г.

Семь миллионов - в повышение управляемости

Нефтяники - люди небедные. "Жидкое золото", во все времена представляющее собой жизненно важную ценность для человеческого общества, обеспечивает основу их благосостояния. Недаром ИТ-сообщество держит под пристальным вниманием деятельность нефтяных компаний как в России, так и за рубежом. Международная консалтинговая компания PriceWaterhouseCoopers (PWC) даже практикует "выращивание клиентов под присмотром", особенно если клиент многообещающий. (Сотрудники PWC делят консультантов на "охотников" и "пастухов". Первые долго "выслеживают, догоняют, отстреливают" и... забывают о случившемся. В PWC предпочитают терпеливо "пасти и выращивать", даже при минимальной финансовой отдаче на начальном этапе, чтобы потом получить весомый результат и продолжать сотрудничество как можно дольше.)

Результатом двухлетнего взаимодействия нефтегазовой компании "Лукойл-Пермь" и PWC стал подписанный в конце 1999 г. контракт на создание интегрированной системы управления ЗАО "Лукойл-Пермь".

Этот многоэтапный проект, предусматривающий внедрение системы R/3 фирмы SAP, рассчитан на несколько лет. По ожиданиям контрактантов, ERP-система поможет повысить управляемость пермской компании, сократить товарные запасы на складах, увеличить оборачиваемость капитала, усовершенствовать управление затратами, а главное - облегчить выход на международный рынок.

За этими довольно стандартными фразами кроются вполне конкретные действия. Для реализации проекта в Перми уже образовано отдельное подразделение (проектный офис) численностью 45 человек, для которых организовано 50 компьютеризованных рабочих мест. И что особенно важно - на два ближайших года выделено 7 млн. долл., которые планируется израсходовать на реорганизацию бизнес-процессов, внедрение R/3 и других специализированных систем (например, LandMark для геологоразведки). Комплексное и грамотное использование различного ПО в совокупности должно помочь сократить производственные затраты, в частности, за счет того, что придется бурить меньше скважин при той же отдаче.

Первый этап проекта стартует в январе 2000 г. и продлится 9 месяцев. Традиционно внедрение начнется с финансового модуля, бухучета и управления сбытом. Причем почва для этого уже подготовлена (недаром же представители пермской компании объездили мировые нефтяные корпорации, прежде чем приняли решение вступить "на тропу внедрения" R/3).

По предварительным подсчетам руководителей "Лукойл-Перми", окупиться внедрение R/3 должно примерно через 3 года (в этом, по крайней мере, их убеждает западный опыт).

"Повышение управляемости компании для нас не менее важная задача, чем оснащение производства современным технологическим оборудованием, - заявил генеральный директор ЗАО "Лукойл-Пермь" Андрей Кузяев. - Поэтому мы вкладываем соизмеримые средства и в то, и в другое направления".

Из досье

ЗАО "Лукойл-Пермь"- нефтегазовая компания, созданная в 1995 г. Занимается добычей, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов. Входит в состав ОАО "Лукойл". На территории Пермской области "Лукойл-Пермь" разрабатывает 16 нефтяных месторождений, добывая в общей сложности 2,4 млн. т нефти в год.

Выручка от реализации продукции в 1998 г. составила 2,77 млрд. руб.

Число сотрудников в материнской компании - 3300 человек и еще около 4000 человек трудится в независимых дочерних компаниях. (Вообще говоря, руководители "Лукойл-Перми" считают такое количество работающих избыточным и планируют сократить численность материнской компании в ближайшие два года до 1700 человек, в частности, за счет вывода непрофильных предприятий, находящихся сегодня на его балансе, - детсадов, домов отдыха и т. п. за рамки нефтегазовой компании.)

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!