На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-12 на главную / новости от 1999-8-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 августа 1999 г.

Электронная лаборатория на IBM PC.

К началу нового учебного года студенты высших и средних специальных учебных заведений получили подарок - книгу, посвященную применению известной программы Electronics Workbench (EWB; см. PC Week/RE, № 49/98, с. 21) канадской фирмы Interactive Image Technologies. Эта программа может пригодиться при изучении физики (раздел "Электричество"), электротехники, электромеханики, электроники, вычислительной техники, автоматики и других подобных дисциплин, а также при самостоятельном проектировании несложных радиоэлектронных устройств. При написании книги автор использовал свой опыт преподавания в Российском университете дружбы народов, и она может быть полезна в учебе не только в вузах, но и в техникумах и в старших классах лицеев. Работа с программой в лабораторном практикуме показала, что достаточно двух-трех часов предварительной подготовки, чтобы учащийся (студент), знакомый со средой Windows, мог самостоятельно общаться с ней.

К другому контингенту пользователей EWB относятся радиолюбители и инженеры-разработчики, не имеющие специальной подготовки в области автоматизированного проектирования радиоэлектронных устройств. К ним же можно отнести и квалифицированных специалистов старшего поколения, у которых первое столкновение с пакетами программ типа P-CAD вызывает своеобразную аллергию и как результат - отторжение и неприятие. Для такого круга разработчиков программа EWB явится достаточно привлекательным инструментом оперативного решения схемотехнических задач на этапе эскизного проектирования отдельных элементов и узлов. На последующих этапах, когда возможности EWB будут исчерпаны, у разработчика возникнет естественная надобность в том, чтобы обратиться (и уже безбоязненно) к более совершенным пакетам проектирования. Таким образом, EWB явится своеобразным мостиком, который поможет преодолеть психологический барьер в освоении сложных профессиональных программ.

Книга состоит из трех частей, разбитых на 15 глав.

Первая часть книги (в нее входят главы 1 - 4) фактически представляет собой руководство пользователя по работе с наиболее распространенными версиями программы EWB - 4.1 и 5.0. Изложение довольно скучных правил работы с программой оживляется их иллюстрацией на примере моделирования двух характерных электронных устройств: частотно-избирательного фильтра на операционных усилителях и транзисторного автогенератора.

Во второй части (главы 5-14) подробно описываются методики моделирования широкого класса электрических схем - от простейших цепей постоянного и переменного тока до аналоговых радиоприемников и различных цифровых устройств. Результаты во всех рассмотренных примерах сопоставляются с данными экспериментальных исследований, что дает автору возможность высказать свое отношение к сильным и слабым сторонам программы.

Третья часть (состоящая из единственной главы 15) посвящена программе Electronics Workbench Layout, используемой на заключительном этапе проектирования - при разработке печатных плат.

Почти все главы заканчиваются контрольными вопросами и заданиями, позволяющими читателю проверить уровень своих знаний и выполнить самостоятельные расчеты типичных функциональных узлов электронной аппаратуры.

В заключение отметим, что демонстрационную версию программ EWB и EWB Layout можно получить на Web-странице www.interactiv.com.

Издательство "Солон-Р": (095) 254-4410, адрес: solon.pub@relcom.ru.

 

← июль 1999 6  9  10  11  12  13  16  17  18 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!