На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-10 на главную / новости от 2006-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2006 г.

У «Открытых технологий» появилась стратегия развития и план действий

В четверг, 9 февраля, компания «Открытые технологии» объявила результаты своей деятельности в 2005 году и рассказала о некоторых планах своего развития на ближайшие несколько лет.

Так, по данным компании, ее оборот в прошлом году составил 243 млн $, что на 13 млн $ превысило аналогичный показатель 2004 года. Немногим больше половины оборота пришлось на долю работ, выполненных по заказу холдинга «Связьинвест» и его дочерних предприятий в рамках внедрения ERP-системы*. При этом генеральный директор «Открытых технологий» Олег Гизатуллин отметил, что в 2005 году ИКТ-затраты холдинга были на 5-10% меньше таких затрат в 2004 году. Соответственно это отразилось и на обороте компании. В то же время оборот ИТ-компании без учета проектов по «Связьинвесту» увеличился приблизительно на 40%.

Наибольшая доля не «связьинвестовского» оборота приходится у компании на сектор телекоммуникаций — 38,4%. Далее наиболее «оборотистыми» по результатам прошлого года стали: ТЭК (16,2%), промышленность (14,6%), финансы и страхование (14,3%).

«Открытые технологии» особо отметили, что 32,7% от общего оборота компании пришлось на долю ИТ-услуг.

Еще одним положительным результатом прошлого года компания называет увеличение численности своих сотрудников и открытие региональных офисов. Так, в течение 2005 года штат «Открытых технологий» увеличился с 383 человек до 769. Причем в текущем году компания рассчитывает на такой же рост численности персонала — до 1030 человек.

Как рассказал IT-daily исполнительный директор «Открытых технологий» Михаил Кожевников, при наборе сотрудников компания делает ставку на молодежь, которую готова самостоятельно обучать. Речь идет, в частности, о зарубежных командировках, когда обучение проводится у вендоров «Открытых технологий», и об институте «наставничества», когда новички прикрепляются для стажировки к опытным специалистам.

Такой подход к подбору кадров г-н Кожевников объяснил в числе прочего тем, что рынок труда «значительно перегрет». И поэтому нередко случается, что «устраиваться приходит специалист ничего из себя толком не представляющий, но с очень большими запросами».

Михаил Кожевников отметил также, что реально запросы компании на новых сотрудников составляют не 300 человек, а все 600. Но «Открытые технологии» рассчитывают в текущем году поднять эффективность работы своих сотрудников. (В том числе за счет внедрения ERP и CRM-систем, организации распределенного call-центра и пр.)

Кстати, больше половины из запланированных на 2006 год новых сотрудников будут работать в региональных офисах компании. Речь идет о приблизительно 170 специалистах, которыми «Открытые технологии» собираются укрепить действующие представительства и укомплектовать новые, которые компания предполагает открыть в Иркутске, Красноярске и Хабаровске, а также на Украине. Здесь г-н Гизатуллин отметил, что региональные офисы компания создает под бизнес. И это при том, что «Открытые технологии» в первую очередь ориентируются на заказчиков с годовым ИТ-бюджетом более 1 млн $.

Еще одним направлением развития региональных офисов гендиректор «Открытых технологий» назвал усиление специализации. Так, если в том или ином представительстве имеется команда специалистов по какому-либо направлению, то компания старается усиливать соответствующее представительство именно по нему. В частности, «Открытые технологии» рассчитывают, что в текущем году (и в нескольких последующих) большим интересом будут пользоваться услуги и решения в области IP-TV и TriplePlay (предоставление услуг передачи голоса, видео и данных по одной сети). Команда соответствующих специалистов имеется у компании в Новосибирске, и ее теперь планируется усиливать.

Олег Гизатуллин рассказал также, что компания разработала стратегию своего развития до 2014 года, но пока не готова раскрывать все ее положения. На основе этой стратегии подготовлен план работы до 2009 года. К этому времени «Открытые технологии» собираются, в частности, увеличить долю ИТ-услуг в своем обороте до 50%. При этом около 10% оборота должны приходится на зарубежные проекты. Напомним, в 2004 году компания открыла свое представительство в Швейцарии. В прошлом году этот офис в основном «присматривался к местному рынку», а теперь должен начать работать более активно (на долю зарубежных операций «Открытых технологий» пришлось в 2005 году около 1,5% оборота).

*Напомним, «Открытые технологии» являются генподрядчиком по внедрению системы управления предприятием Oracle e-Business Suite в «Связьинвесте» и его дочерних предприятиях. В реализации этого проекта компании помогают 11 субподрядчиков.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-01   «Открытые технологии» открыли петербургский офис
2005-09-19   «Открытые технологии» готовятся объявить о филиале в столице Башкортостана
2006-01-19   «Открытые технологии» отчитались о создании двух ЦОДов

 

← январь 2006 6  7  8  9  10  12  13  14  15 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!