На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-26 на главную / новости от 2006-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2006 г.

Telenor надеется на российское правосудие

В четверг, 26 января, норвежская компания Telenor объявила о том, что подала в Московский арбитражный суд три иска против «ВымпелКома», в котором она владеет 26,6% голосующих акций. Иски связаны с приобретением московским оператором фирмы «Украинские радиосистемы» (УРС).

Напомним, между акционерами «ВымпелКома» — Telenor и «Альфа-Груп» — конфликт по поводу приобретения УРС длится уже больше года. Тем не менее, в сентября 2004 года внеочередное собрание акционеров московской компании приняло решение о покупке «Украинских радиосистем». Против приобретения с самого начала выступала Telenor. Делает она это и теперь, но только в суде.

В одном из исков норвежская компания требует признать недействительным решение вышеназванного внеочередного собрания акционеров. Другой иск направлен против продавцов УРС: к пяти фирмам, зарегистрированным на Виргинских островах и на Кипре, а также к одному физическому лицу. Также Telenor требует расторжения сделки по «Украинским радиосистемам», поскольку она, по мнению норвежской компании, была совершена с нарушением российского законодательства. Еще одно требование заключается в признании недействительным решения генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова о совершении названной сделки.

По данным Telenor, руководители «ВымпелКома» и «Альфа-Групп» обошли процедуру одобрения сделки советом директоров и положения устава по защите прав миноритарных акционеров. При этом исполнительный вице-президент норвежской компании Ян Эдвард Тигесен отмечает, что «Вымпелком» и «Альфа-Групп» действуют «без всякого уважения к закону, прозрачности, корпоративному управлению и финансовому контролю». Так, по словам г-на Тигесена, руководство московского оператора неоднократно отказывалось предоставить совету директоров и акционерам данные по приобретению УРС. При этом договор купли-продажи, данные об основных собственниках украинской фирмы и о получателях дохода от сделки, были скрыты.

В то же время Telenor отмечает, что поддерживает планы «ВымпелКома» по выходу на рынки стран СНГ, в том числе Украины. Однако норвежская компания считает, что это надо делать не за счет экономически необоснованной сделки, какой считает приобретение УРС по завышенной цене.

В этот же день «ВымпелКом» официально ответил на заявления Telenor. Так, московская компания выразила уверенность в том, что «все ее действия в отношении покупки „Украинских радиосистем“ были верными, прозрачными и соответствуют законодательству РФ». Также в заявлении «ВымпелКома» говорится о том, что компания «сожалеет об отказе Telenor от намерения найти конструктивное и взаимоприемлемое решение» по вопросу расширения деятельности оператора на Украине. При этом московская компания заявила, что уверена в своей победе в суде.

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $
2005-12-14   «ВымпелКом» будет жить в 2006 году по не принятому консолидированному бюджету
 В продолжение темы:
2006-02-03   «ВымпелКом» превратили в боксерский ринг
2006-02-09   Telenor выдвинула новые претензии к «Альфа-Груп»
2006-02-13   Telenor требует восстановить надлежащее корпоративное управления
2006-07-27   Telenor предстоит сделать второй судебный заход
Обсуждение и комментарии
Гость
27 Jan 2006 11:20 AM
Пути юристов неисповедимы, вспомним, хотя бы, ситуацию с "Бителом"...(и снова группа Альфа)
 

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!