На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

Telenor выдвинула новые претензии к «Альфа-Груп»

В среду, 8 февраля, норвежская компания Telenor объявила о том, что подала очередной иск на «Альфа-Груп» и аффилированную с ней фирму «Сторм». На этот раз — в арбитражный суд Нью-Йорка.

Напомним, между акционерами «ВымпелКома» — Telenor и «Альфа-Груп» — конфликт по поводу деятельности российского оператора на Украине длится уже больше года. Он возник по поводу приобретения «ВымпелКомом» фирмы «Украинские радиосистемы» (УРС). Против этой покупки с самого начала выступала Telenor. Делает она это и теперь, но только в суде: в прошлом месяце Telenor направила иск в Московский арбитражный суд.

Новый иск также связан с бизнесом на Украине. Норвежской компании принадлежат 56,5% оператора «Киевстар GSM». Оставшимися акциями владеет фирма «Сторм». Около года назад акционеры украинского оператора подписали соглашение, которым утвердили решение разбирать все свои споры по поводу деятельности «Киевстара GSM» в соответствии с законами штата Нью-Йорк.

В своем сообщении Telenor указывает, что обвиняет «Альфу-Груп» и «Сторм» в невыполнении акционерных обязательств по «Киевстару GSM». Кроме того, норвежская компания считает, что «Сторм» нарушил и другие обязательства. Дело в том, что эта фирма обязалась не приобретать сама и не допускать приобретения аффилированными лицами более чем 5% доли в уставном капитале других украинских сотовых операторов. А «Альфа-Груп» приобрела 13,2% акций турецкой фирмы Turkcell, контролирующей украинского сотового оператора «Астелит».

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-26   Telenor надеется на российское правосудие
 В продолжение темы:
2006-02-13   «ВымпелКом» готов заплатить 5 млрд $ за весомые шансы

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!