На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-3 на главную / новости от 2006-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2006 г.

«ВымпелКом» превратили в боксерский ринг

Прошедший в пятницу, 3 февраля, совет директоров «ВымпелКома» вновь, во второй раз, не утвердил бюджет компании на текущий год.

Напомним, впервые бюджет не удалось принять в декабре, когда один из акционеров компании — норвежская фирма Telenor — не согласился с планами «ВымпелКома» по развитию бизнеса на Украине, куда российский оператор пытается выйти через сеть приобретенной им компании «Украинские радиосистемы». Возникший среди акционеров «ВымпелКома» (Telenor владеет контрольным пакетом акций другого украинского оператора — «Киевстара») конфликт по поводу «бизнес-интересов» в этой стране привел к тому, что в конце января Telenor подал в арбитражный суд три иска с требованием расторжения сделки по приобретению «ВымпелКомом» «Украинских радиосистем».

Что же касается бюджета, то норвежская компания поддерживает идею принятия раздельных проектов по каждой из пяти стран, в которых ведет свой бизнес «ВымпелКом» — это Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Украина. Однако и такое предложение не получило одобрения большинства членов совета директоров.

Несмотря на разногласия в совете директоров по вопросу о бюджете «ВымпелКом» продолжит работать, согласно финансовому плану, разработанному в прошлом году.

Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов считает, что компания стала «боксерским рингом» для выяснения отношений двух крупных групп акционеров («Альфа-групп» и Telenor). Ситуация, по его мнению, должна разрешиться тем, что «композиция акционеров изменится и контроль над ситуацией заберет либо одна, либо другая сторона». Миноритарные же акционеры в подобных обстоятельствах почти наверняка финансово пострадают.

В отношении же исхода судебных процессов, инициированных компанией Telenor, у Александра Изосимова сомнения практически отсутствуют. По его утверждению, при заключении сделки с украинским оператором «ВымпелКом» провел настолько тщательный анализ юридических аспектов, привлекая как российских, так и зарубежных экспертов, что наверняка сумеет отстоять свои интересы в суде. Но процессы обещают быть длительным и потребуют от компании больших финансовых затрат.

В сложившейся ситуации «ВымпелКом» тем не менее не собирается «замораживать» свой украинский бизнес. По оценкам г-на Изосимова, «на набор украинских абонентов у компании есть год и 18 месяцев». Поэтому уже в ближайшее время оператор постарается запустить рекламную кампанию в восточной части республики, а летом — на всей территории Украины. При этом поначалу он будет развивать свою сеть в крупных населенных пунктах, поскольку «размазываться» по всей территории Украины «ВымпелКом» еще не готов.

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $
2005-12-14   «ВымпелКом» будет жить в 2006 году по не принятому консолидированному бюджету
2006-01-12   «ВымпелКом» совершил очередную «зарубежную» покупку
2006-01-26   Telenor надеется на российское правосудие
 В продолжение темы:
2006-02-13   «ВымпелКом» готов заплатить 5 млрд $ за весомые шансы

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!