На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-23 на главную / новости от 2006-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2006 г.

Будет ли Windows работать на машинах Мас-на-Intel?

Выпуск новых компьютеров Apple Mac на базе процессоров Intel поднимает интересный вопрос: раз обе операционные системы Мас и Windows теперь работают на оборудовании Intel, не упростилась ли задача установки их вместе на одну и ту же машину?

Хотелось бы получить прямой ответ на этот простой вопрос. Но его нет — по крайней мере пока. Достичь нирваны исполнения двух самых популярных настольных ОС на одной и той же машине оказалось гораздо труднее, чем можно было бы предположить.

Apple говорит, что она не планирует поддержку Windows на «MacTel», но и не будет препятствовать таким попыткам. И все же некоторые технические альтернативы, выбранные Apple при разработке новых «Маков-на-Intel», сделали исполнение Windows проблематичным.

Хорошая новость: множество людей работает над устранением препятствий, так что появление Windows на 20-дюймовом мониторе iMac — дело времени. Но после решения технических проблем возникнут юридические. Возможность исполнять Windows на Мас или Tiger на компьютере Dell еще не означает, что это законно.

Наконец, даже если будут преодолены юридические и технические препятствия, многие говорят, что возможность загрузить обе операционные системы независимо друг от друга — еще не решение. Большинство людей захочет, чтобы системы взаимодействовали между собой, что означает ту или иную форму эмуляции или виртуализации. Некоторые мелкие разработчики дают обещания в этой области, но когда это будет — или как быстро сможет работать эмулируемая ОС — не известно.

Мы не инженеры и не юристы, но вот как мы ответили бы на некоторые типичные вопросы:

Вопрос: Итак, если Мас работает на процессорах Intel и Windows работает на процессорах Intel, то в чем проблема?
Ответ: Проблема в технических средствах, посредством которых загружаются ОС. Windows загружается посредством BIOS (Basic Input/Output System). Intel Mac использует для этого новую технологию Extensible Firmware Interface.

«Разная среда микропрограммного обеспечения разделяет MacOS и Windows почти так же, как архитектура наборов инструкций при работе ПО Macintosh только на процессорах PowerPC»,— пояснил в email эксперт по микропроцессорам Натан Бруквуд.

Но не все согласны, что эти препятствия непреодолимы. Аналитик Envisioneering Питер Глазковски отмечает, что Gateway и Windows Media Center PC еще в 2003 году использовали EFI вместо BIOS. Для этого Gateway пришлось изменить загрузчик, управляющий процессом загрузки операционных систем. «Это не так уж трудно. Думаю, что в ближайшие недели кто-нибудь придумает, как изменить загрузчик в Маках, чтобы добиться того же самого», — сказал Глазковски.

В любом случае следующая версия Windows, Vista, будет поддерживать EFI. Энтузиасты утверждают, что они добились некоторых успехов при загрузке тестовых версий Vista на Intel Mac, хотя работа еще не завершена.

OK, с этим ясно. А как насчет исполнения Linux на Intel Mac?
Обсуждение этой идеи быстро захватило участников почтовой рассылки, посвященной версии Linux от Red Hat Fedora. Приговор: опять же, нужно просто написать соответствующий код, но это нелегко.

Проблема и здесь не в процессоре, а в способе загрузки операционных систем. Большинство версий Linux используют загрузчик GRUB, который не поддерживает EFI, хотя версии ОС для Itanium используют загрузчик Elilo, поддерживающий EFI.

А если пойти в другом направлении: что можно сказать об исполнении Mac OS на других Intel-машинах, таких как стандартный ПК?
Apple сказала, что она предпримет шаги для предотвращения этой возможности. «Мы не позволим исполнять Mac OS X на чем-либо, кроме Apple Mac», — сказал в июньском интервью старший вице-президент Фил Шиллер. Компания не вдается в подробности, но похоже, что использование микросхемы TPM (trusted protection module) — часть механизма такой аутентификации.

Хорошо, а как насчет таких программ, как Virtual PC, которые работают под Mac OS, но позволяют эмулировать Windows?
Microsoft, которой сейчас принадлежит Virtual PC, уклончиво отвечает на вопросы о том, выйдет ли Virtual PC для Intel Mac и если да, то когда. Публичные заявления компании сводятся к тому, что она видит потребность в таком ПО, но еще не решила, станет ли этим заниматься. Однако Уолт Моссберг из Wall Street Journal сообщил, что Microsoft работает над такой версией и выпустит ее в будущем году.

Другие производители ПО эмуляции высказываются более определенно. Компания iEmulator обещает Intel-версию своего ПО к концу февраля. «Мы уже проводим раннее тестирование, — сказал генеральный менеджер Джон Члонка. — Повышение производительности потрясающее».

А если бы не технические проблемы, законно ли исполнять Windows на машинах Мас?
Похоже, что да, но только если приобрести полную копию ОС, а не обновления, которые обычно покупают потребители. Microsoft говорит, что полная лицензионная копия Windows XP Professional юридически допускает исполнение на Intel Mac.

А как начет исполнения Mac OS на не-Apple ПК?
Для этого законного способа не существует, учитывая, что Apple не продает самостоятельные версии своей операционной системы. Так как все «Маки» поставляются с той или иной версией Mac OS, машины, которые Apple продает в розницу, можно лишь обновлять с одной версии на другую. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-12   Quark объявила себя первым производителем native-ПО для Apple/Intel
2006-01-15   Intel: с нашим новым заказчиком не соскучишься
 В продолжение темы:
2006-01-30   Microsoft меняет график тестирования Vista
2006-02-13   У Intel iMac проблемы с дисплеем
2006-02-20   DMCA преследует сайты с обсуждением Mac OS для РС
2006-02-27   Microsoft расфасовывает Vista
2006-03-10   Vista на Mac в обозримом будущем не предвидится
2006-03-17   Объявлен победитель конкурса Windows XP-на-Mac
Обсуждение и комментарии
Валера
23 Jan 2006 4:29 PM
Любопытно все это, но обычному пользователю не нужны лишние хлопоты :-)
 

noname
23 Jan 2006 5:55 PM
а я бы купил
 

none
23 Jan 2006 6:37 PM
а нахуа нужна винда там, где работает Мак Ос?

Мне - точно не нужна.

Уже как год забыл что такое Винда дома - только проблем убавилось ;)
Вирей из локалки не цепляю, аппач встроен, RAW формат с Никона - влет вижу (пакетная обработка доступна), видео на ДВД енкодить - пыжалыста.
Ну и тпичные задачи ;) : запись ISO на диск и их открытие (без диска) - без бубнов и доп. софта, использование 2-ух устройтсв видеовывода (тоже без бубнов), управление сглаживанием шрифтов.
Причем это (все перечисленное) - "бесплатно" (учитывая что покупается вместе с системой) и достаточного качества.
И бесплатное, скачиваемое, для оставшихся (мелких) нужд: ресурсы по СМБ в локалке шарю, аська, ирка, браузеры (опера, ФФ), NeoOffice/J - для доков тех ..., кот. умудряются выкладывать документы в МС формате ;)

О консоли я молчу, потому как - это БСД все-таки

2Валера:
Вот и я так думаю - чем меньше МС - тем меньше проблем ;)
Какой глубокий смысл покупать готовый отлаженный продукт, что бы испохабить его виндой? ;)
 

нц
23 Jan 2006 8:04 PM
блин, опять холивар
вопрос - будет или не будет и если будет, то как? А вас опять тянет на старое.. Все бы флеймить..

Виртуализация, эмуляция .. нормальные драйвера NTFS для MacOS (вполне возможно что есть) и для Винды драйвер Маковской файловой структуры.

А обе версии подойдут для миграции, для игрушек например.

 

Валера
23 Jan 2006 8:48 PM
2 нц
вопрос - будет или не будет и если будет, то как?
Виртуализация, эмуляция .. нормальные драйвера NTFS для MacOS (вполне возможно что есть) и для Винды драйвер Маковской файловой структуры.
А обе версии подойдут для миграции, для игрушек например.

Значит надо просто подождать и все будет ясно со временем :-)
 

Zzz....
23 Jan 2006 10:01 PM
2none:

примерно все тоже самое, только под Windows ХР :) За искл прямой записи ISO и открытия их как образов. Но есть бесплатный Daemon Tools.

При этом еще нормальная ява, оракле и проч sql сервера (для разработчика), .net, игрушки всякие разные.

P.s.: и за апдейты платить не нужно :)
 

bravomail.livejournal.com
23 Jan 2006 11:17 PM
зачем винды?
ну чтобы в игры играть, например.
или софтину (мультимедийный диск для детей) какую пустить.
 

Валера
24 Jan 2006 12:41 AM
2 none
Спорить бесполезно :-) Ну хотят люди так жить и все тут :-)
Удачи им.
 

none
24 Jan 2006 1:21 AM
2Zzz... : не тоже хотя бы потому, что про сглаживание я уже писал (про отличие). Протому, что енкодить ДВД штатнными ср-вами в винде - неизвестно как (мувимэйкер не умеет/умел) и полагаю HDV тоже ;). Потому как два монитора - это каждый производитель видеокарты делает свистульку для МС. Я так и не смог на 3-х различных картах под В2К/Хрю нормально выводить видео на два "видеоусстройства" (все время к-л глюки были и сбивались настройки)

Джава живет на маке - и чем она не нормальная?
 

M&M's
24 Jan 2006 9:08 AM
Ндя, ставить винду на маки - все равно что разливать пиво в пакеты из-под кефира... Бррр, извращенцы.
 

Zzz...
24 Jan 2006 10:01 AM
2none:

:) Каждому свое (насчет сглаживания). для ДВД софт был с железкой (я коробку на амазоне покупал. Там дешевле всего было. Да и гарантия у них нормальная). С 2х мониторами никогда проблем небыло. Дома на телике можно смотреть фильмы с ноутбука, причем в нормальном разрешении для телевизора. При этом картинка и разрешение на ноутбуке не меняется. Правда, только в windows media player :). Все остальные программы в свернутом виде (в таскбар) показывать оверлей не меют :)
 

UU
24 Jan 2006 10:46 AM
с самого начала подозрительны были заявления о двух и трехкратном приросте производительности при переходе на Интел, и вот первые звоночки:
http://news.yahoo.com/s/nf/20060123/tc_nf/41123
 

MacUser
24 Jan 2006 1:07 PM
>>с самого начала подозрительны были заявления о двух и трехкратном приросте производительности

Смотря как мерить. В каких-то задачах так и будет. даже если эта задача запуск калькулятора, то все равно об этом скажут. Ну а в каких-то задачах так не будет. Вот и все.

Внимательно читайте договор (c)

Хотя для ноутов рост все таки будет весьма значительный.
 

Сергей Яковлев
3 Feb 2006 12:17 AM
>>Apple не продает самостоятельные версии своей операционной системы. Так как все «Маки» поставляются с той или иной версией Mac OS, машины, которые Apple продает в розницу, можно лишь обновлять с одной версии на другую

Ничего подобного. Apple продает самостоятельные версии, любой желающий может сам в этом убедиться по адресу http://store.apple.com. Тем не менее, Mac OS X все же не получится легально установить на «обычный» компьютер, хотя и по другой причине. Дело в том, что в лицензии Mac OS X явно указано, что ее разрешается устанавливать только на компьютеры Apple. Впрочем, не думаю, что в России этот пункт кого-либо остановит. :-)
 

Dude
3 Feb 2006 1:10 PM
2 Сергей Яковлев
Ну сломает кучка хакеров всеравно работать там будет 2/3 от силы всей системы и кому это нужно ?
 

Ukrainian
24 Feb 2006 2:48 AM
Насколько я помню, в украинском (и в российском тоже) законодательством есть пункт, разрешающий модифицировать софт для преодоления аппаратной несовместимости. Вообще, какого хуя яблочникам до того, на чем я запускаю макос: я купил макос? купил. и пиздец. не нравится? поднимите цену. а то выходит чисто совковая продажа в нагрузку. вообще, внутри многих западных фирм царит самый настоящий КОММУНИЗМ (в худшем смысле этого слова).
 

 

← декабрь 2005 17  18  19  20  23  24  25  26  27 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!