На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-29 на главную / новости от 2005-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2005 г.

OXS и Microsoft создали отраслевое решение для предприятий РАО ЕЭС

Во вторник, 29 ноября, компании Microsoft и OXS (входит в группу «Оптима») объявили о том, что выпустили программное решение, предназначенное для автоматизации предприятий электроэнергетики, — EnergoPack. Над разработкой этого продукта компании работали около полугода.

Как рассказал IT-daily заместитель генерального директора OXS Владимир Демин, реально все началось несколько раньше — с проекта по внедрению системы Axapta на Березовской ГРЭС (весна прошлого года). После реализации этого проекта OXS и задумала создать отраслевое решение для энергокомпаний, в первую очередь — для электростанций*. В итоге, шесть месяцев назад на основе результатов проекта на Березовской ГРЭС российская компания приступила к созданию системы EnergoPack.

Роль Microsoft в разработке данного продукта заключается, по словам директора департамента по работе со средними и малыми организациями российского представительства американской фирмы Евгения Воронина, «в предоставлении OXS необходимых знаний».

Создание EnergoPack заключалось в следующем. За основу была взята Axapta, а в дополнение к ней разработаны две компоненты: технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО), а также материально-технического снабжения (МТС). Всего новый продукт должен включать в себя восемь компонент. Это, помимо двух названных, управление топливо-потреблением, реализации электроэнергии, управления бюджетом, биллинг, управление инвестициями и управление персоналом. При этом г-н Демин отметил, что на две уже созданные компоненты приходится 70%–80% функционала полноценной EnergoPack.

В настоящее время OXS уже внедряет свой новый продукт на приблизительно 10 электростанциях. Правда, назвать их компания пока не готова. По мнению Владимира Демина, реализация проектов будет завершена в начале следующего года, и тогда OXS сможет обнародовать соответствующую информацию.

Заместитель генерального директора OXS считает, что предприятия реформируемого РАО ЕЭС, и в первую очередь электростанции, примут новый продукт компании (до начала реформы в структуру РАО входили около 70 АО-энерго и около 40 электростанций федерального значения). По его словам, EnergoPack — пока единственное на рынке комплексное решение для автоматизации бизнес-процессов энергокомпаний. Тем более, что в «комплекте» с этой системой OXS собирается предлагать свои услуги по реформированию таких предприятий.

Владимир Демин рассказал также, что процесс внедрения EnergoPack занимает в два раза меньше времени и обходится в два раза дешевле, чем создание аналогичной системы на базе Axapta «с нуля». То есть OXS при реализации проекта берет ту же систему Axapta, делает в ней уже «готовые» настройки для энергокомпаний, дополняет необходимыми компонентами и обучает пользователей.

Назвать размер инвестиций в создание EnergoPack сотрудники Microsoft и OXS затруднились. Американская компания считает, что вложила в этот проект тысячи человеко-дней. При этом Евгений Воронин отметил, что теперь Microsoft будет меньше инвестировать знаниями, а больше — маркетинговой составляющей.

*Владимир Демин отметил, в частности, что Axapta и, соответственно, EnergoPack хороши для замкнутых капиталоемких предприятий. К таким относятся электростанции. В сетевых и сбытовых компаниях или холдингах большее значение имеют финансовые, а не производственные вопросы. Поэтому таким компаниям подходят иные продукты, например фирмы SAP.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-23   OXS собралась автоматизировать Березовскую ГРЭС

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!