На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-22 на главную / новости от 2005-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2005 г.

Kraftway создала центр исследований и экспертизы

Во вторник, 22 ноября, компания Kraftway объявила о создании в своей структуре Центра исследований и экспертизы.

В это подразделение, образованное на базе существовавшего ранее центра компетенции Kraftway, вошли все отделы технического департамента компании, имеющие непосредственное отношение к исследованиям и разработкам.

Директором нового центра назначен Кирилл Конягин, ранее руководивший центром компетенции.

По словам генерального директора Kraftway Алексея Кравцова, в следующем году в Центр исследований и экспертизы планируется вложить около 1,5 млн $. Это чуть меньше средней суммы ежегодных инвестиций, в последние три года выделявшихся компанией на развитие собственного центра компетенции.

По словам г-на Кравцова, сокращение вложений произошло из-за того, что центр экспертизы уже не нуждается в глобальном обновлении аппаратной базы, доставшейся «в наследство» от прежнего подразделения. Средства потребуются преимущественно для выплат заработной платы персоналу (в отделе работает 27 человек), обучения сотрудников и реализации проектов по отработке совместимости различного ПО c оборудованием Kraftway.

В настоящее время компания бесплатно оказывает услуги по тестированию ПО в центре. Однако, как рассказал IT-daily Кирилл Конягин, так долго продолжаться не может. Хотя бы потому, что желающие поэксплуатировать лабораторию Grid-технологий Oracle, входящую в структуру центра экспертизы, уже «выстроились в очередь».

Еще одним подотделом Центра стала лаборатория параллельных вычислений. Согласно заявлению руководителя технического департамента и первого заместителя генерального директора Kraftway Рената Юсупова, в качестве основной архитектуры для подобных вычислений Kraftway рассматривает в настоящее время Intel Itanium. При этом проведенные в центре тесты показали, что использование этой платформы экономически обоснованно не всегда. В частности, для ПО Shlumberger более высоких показателей работы (в частности, скорости вычислений) по отношению к процессорам других производителей, например AMD, достичь так и не удалось. По мнению г-на Юсупова, основные алгоритмы программных продуктов Shlumberger не слишком хорошо оптимизированы для Itanium, поскольку разрабатывались около 30 лет назад (под другие платформы) и с тех пор фундаментально не модернизировались.

 

← октябрь 2005 16  17  18  21  22  23  24  25  28 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!