На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-18 на главную / новости от 2005-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2005 г.

Novell берется сертифицировать компьютерную технику в Москве

В четверг, 17 ноября, российское представительство компании Novell объявило о том, что создало в Москве центр тестирования и сертификации на совместимость программных и аппаратных решений сторонних производителей с продуктами фирмы — Novell Authorized Testing Center (NATC).

Напомним, у Novell действует программа сертификации Novell YES CERTIFIED, в рамках которой независимые разработчики компьютерного и программного обеспечения могут протестировать в NATC свои продукты на совместимость и качество работы с ПО Novell. При этом некоторые партнеры американской фирмы могут самостоятельно протестировать образцы своей продукции. Для этого они должны иметь: статус Novell Technology Partner уровня Gold или Platinum, действующий Developer Services Contract; специалиста, получившего авторизацию на проведение тестирования по программе Novell YES CERTIFIED, и соответствующим образом оборудованную тестовую лабораторию. Такие партнеры Novell могут проводить тестирование решений на «своей территории» и отправляют в NATC только тест-логи. Если они успешно проходят проверку, то производитель или разработчик получает соответствующее подтверждение.

По словам сотрудников Novell, в настоящее время среди российских производителей компьютерной техники* у компании есть два партнера со статусом Novell Technology Partner. Это «Аквариус» и ETegro Technologies. Правда, их уровень достиг пока только Ready Partner. Предполагается, что в ближайшее время статус технологического партнера получит еще один российский производитель компьютерной техники.

Московский NATC организован на базе консалтингового подразделения Novell Professional Services.

По заявлению Novell, услугами московского NATC смогут воспользоваться любые ИТ-компании стран СНГ и Восточной Европы. Причем компания отмечает, что для них это будет удобнее и дешевле, чем обращаться в зарубежные NATC.

По словам сотрудников московского офиса Novell, большая часть таких центров расположена в США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то же время в Западной Европе действует только один NATC (расположен в Ирландии). Собственно, в эти центры прежде и приходилось обращаться российским компаниям. При этом средняя стоимость тестирования оборудования на совместимость с операционной системой Novell SUSE LINUX Enterprise Server и Novell Linux Desktop в зарубежных NATC составляет 1 тыс. 200 $ - 1 тыс. 300 $.

В московском центре тестирование и сертификация одной модели сервера или рабочей станции будут стоить около 900 $. Сотрудники компании отмечают, что в центре «действует гибкая система скидок, размер которых зависит, в частности, от того, насколько активно партнер работает с Novell».

Кстати, к настоящему времени два вышеназванных российских технологических партнера Novell уже успели воспользоваться услугами московского NATC. В центре протестированы серверы «Аквариуса» и ETegro Technologies на совместимость с ПО Linux, разрабатываемым Novell.

*Сегодня московский NATC берется только за тестирование и сертификацию компьютерной техники. Сертифицирование прикладного ПО на совместимость с продуктами Novell внесено в план по развитию деятельности центра.

 

← октябрь 2005 14  15  16  17  18  21  22  23  24 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!