На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-18 на главную / новости от 2005-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2005 г.

Фотографии со звуковой дорожкой придают понятию «говорящие картинки» новый смысл

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но что, если одно соединить с другим?

Именно этим занимается итальянская компания Zanetti Studio. Она готовит к выпуску новый фотопринтер Speekysmart, который наносит на край листа бумаги или фотографии магнитную полоску Speakpaper с несколькими секундами речи или музыки, записанными в момент съемки. «Мы ведем переговоры с двумя производителями принтеров — итальянским и японским», — сказал Дзанетти CNET News.com. По его словам, Speekysmart, Speakpaper и магнитный считыватель будут продаваться под общим брендом Speeky.

Hewlett-Packard, похоже, тоже известно о предлагаемом Zanetti способе соединить изображение и звук. Две недели назад в веб просочился макет, подготовленный маркетинговым агентством Zanetti для демонстрации НР. Многоцветная страница, выполненная в духе рекламы НР, преподносит «hq speekysmart 4001» с широкоизвестным логотипом hp в виде зеркального отображения буквы «р».

В Zanetti показали CNET News.com вторую версию этой рекламы, где логотип, который можно ошибочно принять за логотип НР, заменен логотипом Speeky. Оба макета обещают «ваш голос на фото», «единственный принтер, позволяющий сочетать фотографии с устными комментариями» и «более эмоциональные воспоминания».

photos with sound «Мы подготовили этот макет для демонстрации г-ну Джерарду Ламьеро (директору НР по стратегии и развитию бизнеса), с которым мы с сентября ведем переговоры по поводу возможной продажи лицензии», — сказал Дзанетти. Но представитель НР Дэвид Берман сообщил: компании не понравилось, что макет так близко напоминает рекламную кампанию НР, и НР попросила Дзанетти убрать его изображения со всех публичных веб-сайтов.

НР и сама работает над возможностью добавлять звук к фотографиям, распечатываемым на принтерах компании. В сентябре на пресс-брифинге вице-президент HP Labs по исследованиям в области изображений Говард Тауб рассказал об этих планах, хотя и не продемонстрировал никаких макетов или образцов. «К фотографии можно будет поднести сотовый телефон и прослушать запись, — сказал он. — Это позволит узнавать, когда и где был сделан снимок и что за люди на нем изображены. Например, ваша бабушка будет рада любой фотографии, но представьте себе ее реакцию, если она услышит ваши слова: „Привет, ба, я сделал несколько снимков детей. Мы тебя любим”».

Сначала Zanetti Studio разработала Speakpaper как магнитную полоску, которую можно наклеивать как клейкую ленту. Для записи и воспроизведения звуковой дорожки компания создала ручной считыватель, напоминающий мышь. «Нам потребовались три года на исследования и испытания механических и электрических компонентов, прежде чем появилась коммерческая версия», — рассказывает Дзанетти.

Аналогично плану НР, Zanetti намеревается модифицировать технологию под сотовые телефоны, чтобы магнитную запись можно было считывать без дополнительного устройства. Сейчас считыватель Speakpaper может сканировать магнитную полосу, наклеенную вдоль всего края листа бумаги формата А4, что позволяет записывать 4-5 секунд аудио. Проходит испытания версия с продолжительностью записи 15 с. Цель компании — добиться возможности записывать на полоску до трех минут звука. Кроме того, технология Speakpaper модифицируется с тем, чтобы прерывание движения считывателя не влияло на сообщение. В своих маркетинговых материалах Zanetti Studio преподносит считыватель также как инструмент для слепых и людей с плохим зрением.

На технологию магнитной ленты, считывателя и принтера Speeky выдано семь международных патентов и подано еще две заявки.
Обсуждение и комментарии

6opucka - HET.CnAMyCnAMy.HET
21 Nov 2005 12:48 PM
TyFTA...
 

Ирина
21 Nov 2005 3:07 PM
Чем только люди не извращаются, велосипед с квадратными колесами изобретают.
 

 

← октябрь 2005 14  15  16  17  18  21  22  23  24 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!