На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-16 на главную / новости от 2005-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2005 г.

Клавиатурных шпионов становится все больше

Программы регистрации нажатых клавиш, которые перехватывают пароли и другой вводимый вручную текст, становятся все более распространенными.

«Клавиатурные шпионы» пользуются все большей популярностью у похитителей персональной информации, утверждает секьюрити-фирма iDefense (подразделение VeriSign) в опубликованном во вторник отчете. Получаемые ею сообщения и ее собственные исследования показывают, что в текущем году число выявленных вариантов шпионских программ этого типа по сравнению с прошлым годом увеличится на 65%, достигнув почти 6200.

Каждый вариант заражает от нескольких до нескольких тысяч компьютеров, говорит старший инженер iDefense Кен Данем (Ken Dunham). Обычно клавиатурные шпионы наблюдают за вводимым с клавиатуры текстом и тайно передают данные злоумышленнику. Они используются для кражи конфиденциальной информации, такой как регистрационные данные и данные кредитных карт.

Самая большая проблема борьбы с этими программами заключается в том, что часто они легко проникают за межсетевые экраны и обходят антивирусное ПО, оставаясь незамеченными, отмечает iDefense. «Так много жертв потому, что о риске заражения или о его ранних симптомах мало кто знает, — говорится в заявлении вице-президента VeriSign iDefense Security Intelligence Services. — Невозможно уничтожить то, что нельзя увидеть».

keylogger chart
В число ранних симптомов входят замедление работы компьютера, увеличение числа всплывающих сообщений и другие проблемы. Клавиатурные шпионы попадают в компьютер разными способами — при загрузке ПО, через вложения в e-mail, чатрум или просто с нехорошего веб-сайта. Обычно эти программы используют уязвимости веб-браузера, в том числе Microsoft Internet Explorer.

iDefense утверждает, что клавиатурные шпионы обычно распространяются бандами организованной киберпреступности, которые в прошлом применяли их для переводов крупных денежных сумм с целью финансирования преступной деятельности. С 2001 года, когда фирма обнаружила всего 275 таких программ, их количество растет экспоненциально. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-05   Организованная киберпреступность набирает силу
2005-09-15   Стрекотание клавиатуры как угроза для безопасности
Обсуждение и комментарии
M&M's
16 Nov 2005 4:19 PM
> Самая большая проблема борьбы с этими программами заключается в том, что часто они легко проникают за межсетевые экраны и обходят антивирусное ПО, оставаясь незамеченными, отмечает iDefense. «Так много жертв потому, что о риске заражения или о его ранних симптомах мало кто знает, — говорится в заявлении вице-президента VeriSign iDefense Security Intelligence Services. — Невозможно уничтожить то, что нельзя увидеть».

Ну то что ВериСайн их не может увидеть, это минус ВериСайну.
 

dk
17 Nov 2005 7:08 AM
2 Редактор
"iDefense утверждает, что килоггеры обычно распространяются бандами организованной киберпреступности"
Расшифруйте, пожалуйста, понятие "килоггеры" :)
 

VicTor
17 Nov 2005 8:56 AM
2 dk:
Ну это в 1000 раз меньше, чем мегаггеры :)
 

GIS - gislabmail.ru
17 Nov 2005 9:42 AM
Если проблема так серьезна, то почему не раскрыть ее по подробней? Опубликовав, например, отчеты о симптомах заболевания и мерах борьбы с ним. Общественность должна знать, как с этим злом бороться!!!
 

geshido
17 Nov 2005 9:50 AM
распечатаю и бабушку пугать буду
 

Neoguru
18 Nov 2005 9:23 AM
килоггер = keylogger
может быть это имелось ввиду
 

DemonZLa
21 Nov 2005 3:35 PM
мдааа... только виндузятники могут обеспокоиться такой ерундой...
а всё потому что у них есть IE и оутлук... и нет подручных средств для солежения за сетевой активностью...
Ставьте уж Outpost файрвол и вперёд!
а мы так ps -A обойдёмся и на крайняк сфифером какимнибудь типа tcpdump...
 

 

← октябрь 2005 11  13  14  15  16  17  18  21  22 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!