На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-13 на главную / новости от 2005-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2005 г.

Рей Оззи из Microsoft о веб-офисе

Одна из интересных тем, поднятых в просочившейся в прессу записке Рея Оззи, — его отношение к тому, что он называет «connected office».

«Как нам расширить или переосмыслить концепцию модулей Office, чтобы она вписалась в эту модель беспрепятственного общения с другими людьми и связи с другими приложениями? Может быть, PowerPoint должен напрямую „транслировать презентации в Web” или позволять широкой аудитории вставлять комментарии и замечания? Как нам усилить роль Office Online в качестве портала для делопроизводства? Что сделать для того, чтобы перенести классические возможности публикации и подписки Office на базе СОМ в мир, где стандартными механизмами публикации и подписки де-факто стали RSS и XML?»

Я хочу сравнить это утверждение с моими собственными недавними размышлениями над Office на базе Web. 28 сентября я предложил весьма радикальную концепцию офиса, целиком основанного на Web, предупредив, что это не дело ближайшего будущего. Вот что я тогда писал:

«Время веб-офиса придет, попомните мои слова. Когда широкополосный доступ распространится повсеместно, веб станет функционально богаче, проблемы безопасности и надежности будут решены и, главное, когда корпорации будут готовы совершить такой скачок. Для этого понадобится 5-10 лет, а может, и больше».

Ровно месяц спустя, 28 октября, я добавил замечание, что веб-офис не обязательно заменит настольную версию (хотя в очень долгосрочной перспективе может и заменить). Веб-Office будет дополнительным продуктом с некоторой степенью гибридизации локального и веб- подходов.

И именно это через несколько дней анонсировала Microsoft в форме Office Live. За исключением того, что пока это просто маркетинговая кампания, нацеленная на малый бизнес, — сама служба появится в виде бета-версии не раньше «начала 2006 года». Когда она станет реальностью, можно будет ожидать, что со временем данная идея выльется в полноценный комплекс офисных инструментов на базе Web и выйдет за пределы рынка малого бизнеса.

Записка Рея Оззи показывает, что Microsoft все же внутренне не уверена в подходе Office Live. Нужно ли делать доступными через Web традиционные персональные инструменты делопроизводства вроде PowerPoint? Веб-офис будет — должен быть — гораздо более коллективным набором инструментов, чем его настольный эквивалент. Недостаточно просто перелицевать настольные продукты — чтобы использовать преимущества интерактивной, открытой и коллективной природы Web. Инженеры и конструкторы продуктов Microsoft должны заново переосмыслить функциональность Office.

Конечно, Рей Оззи лучше, чем кто-либо другой, понимает это. И оттого интересно, что он определяет Office Live как «портал для делопроизводства». В 90-е годы порталом называли централизованное место в Web, откуда пользователи могут быстро переходить к разным услугам и веб-сайтам. Думаю, что включив в понятие «портал» комплекс веб-инструментов и сервисов Office Live, Оззи расширил его.

Технологии RSS и XML, о которых он упоминает в своей записке, сегодня часто используются для исключения потребности в обращении на централизованный веб-портал. Например, RSS позволяет публиковать разные формы данных и подписываться на них. Так что в случае с PowerPoint версия Office Live этого инструмента может потенциально стать моим веб-порталом для всех презентаций, которые меня интересуют.

Судя по записке, Microsoft еще не определилась с функциональностью Office Live. Так что у более мелких новаторов пока есть возможность создать собственные офисные веб-приложения и отобрать у Microsoft долю рынка. Чтобы потом продаться. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-02   Гейтс: Мы вступаем в «живую эру» программного обеспечения
2005-11-13   Гейтс предупреждает о «разрушительных» переменах
 В продолжение темы:
2005-11-13   Гейтс предупреждает о «разрушительных» переменах
2005-11-22   Microsoft добавляет к Live.com электронную почту и интернет-пейджинг
2006-03-10   Google закладывает фундамент для конкурента Office
Обсуждение и комментарии
M&M's
13 Nov 2005 3:15 PM
> «Как нам расширить... переосмыслить... усилить... Что сделать...»
Старина Чернышевский, наверное, в гробу переворачивается :-)
Вот решили бы сначала, что да как, а потом начали бы свою живую бету рекламировать, чукчи.
 

M&M's
13 Nov 2005 3:21 PM
Вот нипанимаю, а чево ж они записки Жени Чичваркина не публикуют? Они ж гаразда интереснее! :-)))
 

M&M's
14 Nov 2005 4:02 PM
Рэй Оззи советует игнорировать Гейтса до 2008 года.
 

Linfan
15 Nov 2005 10:05 AM
«Как нам расширить... переосмыслить... усилить... Что сделать...»

Здрасте, вы видимо слишком молоды. Чернышевский это давно было, а вот недавно - в конце 80-х, под такие лозунги из уст М.С. Горбачева рухнул Союз который "нерушимый и свободный"
 

M&M's
16 Nov 2005 6:38 PM
2 Linfan:
у Горбачева было "углУбить"... Это не в тему...
 

злой
28 Nov 2005 5:13 PM
Судя по записке, Microsoft еще не определилась с функциональностью Office Live. Так что у более мелких новаторов пока есть возможность создать собственные офисные веб-приложения и отобрать у Microsoft долю рынка. Чтобы потом продаться.
==

Понимать нужно так: у МС идеи по поводу веб-офиса полное фуфло и они сами это видят. Поэтому, МС с нетерпением ждет, когда кто нибудь по истине талантливый, создаст что нибудь полезное и уникальное и тут же будет куплен, либо просто кинут на свои идеи.
 

 

← октябрь 2005 8  9  10  11  13  14  15  16  17 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!